Беременность на фоне герпеса

Согласно статистике, до 90% взрослого населения Земли инфицировано вирусом простого герпеса. Из чего можно сделать вывод - заболевание это пусть и неприятное, но с жизнью вполне совместимое. Однако большинство женщин, беременных или только планирующих зачатие, слышат о герпесе массу противоречивых мнений. Попробуем разобраться.

Половой герпес
Генитальный герпес - это заболевание половых органов, вызываемое вирусами простого герпеса. Из восьми известных сегодня типов этого вируса, генитальный герпес вызывают первые два (ВПГ-1 и ВПГ-2). Основной путь заражения - половой. При данном заболевании происходит поражение наружных половых органов.

Риск заражения вирусом герпеса возрастает в следующих случаях:
- незащищенный половой акт (заразиться можно и повторно - в этом случае инфекция активизируется);
- пониженный иммунитет.

Герпес - хроническая инфекция. После первичного инфицирования вирус живет в нервных клетках постоянно, периодически обостряясь.

Симптомы и диагностика
Важно помнить о том, что герпес часто протекает бессимптомно и носитель может даже не подозревать о нем. Именно поэтому в период планирования, а также во время беременности важно вовремя проходить все необходимые обследования, дабы минимизировать риски.

Основными симптомами при рецидивах генитального герпеса являются:
- покраснение и зуд кожи в области половых органов;
- образование мелких пузырьков, заполненных мутноватой жидкостью (они могут появиться в промежности, на поверхности наружных половых органов, в мочеиспускательном канале, влагалище и шейке матки);
- увеличение паховых лимфатических узлов.

Обнаружить наличие вируса герпеса и даже степень его активности в организме можно в любой современной лаборатории, оснащенной оборудованием для проведения ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Первичный генитальный герпес
Первичное инфицирование генитальным герпесом во время беременности представляет наибольшую опасность для плода. Если первичное инфицирование происходит во время беременности, в крови у будущей мамы еще отсутствуют антитела к этому вирусу, способные защитить плод.

Вирус может проникнуть в плаценту, и начать размножаться в тканях плода, что чревато осложнениями различной степени тяжести (выкидыш, врожденные уродства, поражение органов плода и пр.).

Наиболее опасно инфицирование в первом и втором триместре беременности, а также незадолго до зачатия.
Женщинам, инфицированным незадолго до зачатия или во время беременности и имеющим высыпания на половых органах и высокие титры ранних антител, могут назначать иммуностимулирующие препараты.

Рецидивирующий генитальный герпес
Вариант, когда рецидивы полового герпеса случались у женщины до зачатия, гораздо менее опасен для малыша. В этом случае в крови беременной уже присутствуют антитела, нейтрализующие вирус и оберегающие плод (в его организм они попадают через плаценту).

Однако остается небольшая опасность заражения ребенка во время его прохода через пораженные герпесом родовые пути. Для того, чтобы обезопасить малыша, родовые пути и кожу новорожденного обрабатывают специальными антисептиками.

Лечение
Лечение генитального герпеса направлено не на уничтожение вируса, а на понижение его активности и снятие обострений. Наилучшая же профилактика рецидивов - повышение иммунитета. При беременности активная противовирусная терапия герпеса возможна только под контролем лечащего врача.

Высыпания на половых органах (особенно во время последнего триместра беременности) могут в некоторых случаях служить показанием к плановой операции кесарева сечения.