Фарингосепт при грудном вскармливании

После простуды у меня увеличились миндалины, першит в горле, стало больно глотать. Врач поставил диагноз «тонзиллит» и назначил «Фарингосепт». Я принимала это лекарство до беременности, и оно хорошо помогало. Однако, судя по его действию, этот препарат – антибиотик. Безопасен ли он для ребенка? Попадает ли в грудное молоко?

39.jpg
Источник: Migration

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Фарингосепт» подавляет жизнедеятельность бактерий, но это не антибиотик. В состав лекарства входит амбазон – антисептик, который действует на кокковые инфекции, вызывающие заболевания верхних дыхательных путей и ротовой полости. В отличие от антибиотиков, «Фариносепт» не влияет на кишечную флору и поэтому не вызывает дисбактериоза.

Антисептики отличаются от антибиотиков тем, что они действуют на все микроорганизмы, а не на определенные бактерии. Это объясняется тем, что антисептики повреждают структуры, которые одинаковы у всех клеток: белки или мембраны, покрывающие клетку снаружи.

Всем известны такие антисептики, как хлоргексидин или перекись водорода. Когда их наносят на слизистые оболочки, они действуют только в том месте, где оказались, поэтому их применение безопасно во время беременности и грудного вскармливания.

В каких случаях используют Фарингосепт при грудном вскармливании?

Препарат часто назначают стоматологи после удаления зуба, чтобы защитить от инфекции свежую рану, при воспалении слизистой оболочки рта (стоматите) или десны (гингивите).

Кроме того, «Фарингосепт» используют при воспалении миндалин (тонзиллите) или ротоглотки (фарингите). Рассасывая во рту любые таблетки или даже леденцы, мы активизируем работу слюнных желез и увеличиваем выделение в организме естественных защитных веществ, например, лизоцима. При этом слизистая оболочка рта увлажняется, уменьшается сухость и раздражение.

Как принимают Фарингосепт при грудном вскармливании?

Нет никаких данных о том, что этот препарат как-то влияет на состояние малыша во время грудного вскармливания. Поскольку лекарство действует только в полости рта, и при правильном применении почти не попадает в кровь и грудное молоко, его можно применять и во время беременности, и во время лактации.

Леденцы «Фарингосепт» нельзя глотать или разжевывать – только медленно рассасывать не раньше, чем через 20–30 минут после еды, и не позже, чем за 3 часа до приема пищи. Дозу назначает врач, ведь в каждом случае она должна соответствовать состоянию женщины и может отличаться от указанной в инструкции.

Обычно она колеблется в пределах от 3 до 5 леденцов в сутки, которые принимают курсом в 4 дня. Важно иметь в виду, что превышение дозы препарата не усилит его действия, но может вызвать нежелательные реакции.

Лекарство достигает максимальной концентрации в слюне только через 3-5 дней. Поэтому нужно терпеливо ждать эффекта, который может быть заметен не сразу.

Фарингосепт при грудном вскармливании: противопоказания и побочные эффекты

В состав леденцов входят лактоза и сахароза. Если вы страдаете диабетом, вам нужно учитывать сахар, который содержится в препарате. Кроме того, это лекарство нельзя применять людям с непереносимостью лактозы.

В остальном «Фарингосепт» – безопасное средство без побочных эффектов. Противопоказан он только при аллергии на этот препарат.

Екатерина Першина
Акушер-гинеколог