Если у ребенка болит живот

Одной из самых жалоб молодых мам являются жалобы на больной животик младенца. В первый год жизни, действительно, колики являются наиболее частой причиной детского плача и бессонных ночей

lori-0002656032-www.jpg
Источник: Migration

Особенно это характерно для малышей в возрасте до 5-6 месяцев; у более старших деток такие жалобы сокращаются в разы. Причиной колик является особенность развития детского организма: органы еще не полностью сформировались, а пища (пусть это даже только материнское молоко) уже оказывает на них большую нагрузку. Младенцы к тому же не умеют сами избавляться от газиков, что также способствует болям в животике.

Неприятным является то, что, как правило, приступы колик активизируются ближе к ночному сну. Малыш начинает нервничать, поджимать ножки, а затем и плакать от боли. Через какое-то время приступ может пройти, а может и затянуться на долгое время.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то его самочувствие напрямую зависит от того, чем питается его мама. Любые продукты, вызывающие метеоризм, могут вызвать боль у младенца. Мама съела слишком много салата из капусты или горохового супа? Скорее всего, бессонная ночь вам будет обеспечена. Мама не проявила силу воли и выпила стакан газировки? Получите-распишитесь: почти наверняка следствием этого поступка будет детский плач, вызванные больным животиком. Отсюда следует золотое правило: мама должна скрупулезно следить за продуктами, составляющими ее рацион. Все «запрещенные» продукты (а их список известен всем) следует исключить из своего меню.

Обязательно соблюдайте режим кормления. Это не значит, что следует кормить ребенка строго через 3 часа, и ни минутой раньше. Но даже если вы являетесь приверженцем кормления по требованию, не стоит предлагать малышу грудь при каждом его писке. Ведь ребенок плачет не только тогда, когда он голоден! Перерыв между приемами пищи должен быть хотя бы 2 часа, иначе пища просто не будет успевать перерабатываться, что повышает нагрузку на пищеварительную системы ребенка.

После кормления подержите малыша вертикально, дайте ему отрыгнуть воздух. Самой же маме можно пить чай с фенхелем, это полезное растение благотворно влияет на пищеварение. При смене памперса обращайте внимание на стул малыша: он должен быть однородным по цвету и структуре, не содержать вкраплений, комочков или слизи.