Подарите мне друга!

Ребенок, не мечтающий о домашнем животном, встречается не часто. А вот родители, считающие детские просьбы пустым капризом, - явление более распространенное. Давайте попробуем разобраться - заводить или не заводить?

Мы в ответе...
...за тех, кого приручили. Это первое, что необходимо донести до малыша, мечтающего о домашнем питомце. Спросите его, чем именно продиктовано его желание. Если ему понравилось играть с таксой одноклассника, объясните ему, что с собакой нужно не только гонять мяч, но и гулять ежедневно в любую погоду, возить к ветеринару на прививки, кормить и менять воду. Убедите его в том, что любое животное, начиная от величавых догов и заканчивая декоративными крысами, - вовсе не очередная игрушка, а живое существо. И ответственность за это существо несут его хозяева, в том числе и сам ребенок.

Кого предпочесть?
Собаку, канарейку, шиншиллу или кошку? Ребенок выбирает инстинктивно, обычно не задумываясь о том, насколько сложен уход за тем или иным зверьком. Поэтому принять во внимание все преимущества и недостатки желаемого варианта придется все равно вам.

Кошка
+ Трогательные слепые комочки со временем превращаются в грациозных и гибких созданий. А дети, как известно, восприимчивы к красоте. Ласковое мурлыкание кошки - великолепный антидепрессант. Для чересчур занятых родителей один из важнейших аргументов состоит в том, что не нужно тратить время на прогулки.
- Кошки - существа независимые, и общение с человеком «дозируют» сами. Они значительно реже, чем собаки, прощают детям их непосредственное поведение: если малыш будет дергать пушистую красавицу за хвост или уши, она может весьма ощутимо царапнуть.

Собака
+ Большинство собак относятся к детям вполне дружелюбно. Если ребенок и щенок растут вместе, они имеют все шансы стать верными друзьями. Не стоит забывать и про «защитную функцию» - на прогулке собаки крупных и средних пород вполне способны заступиться за вашего малыша.
- В идеале собак, особенно крупных размеров, стоит заводить при наличии собственного дома или хотя бы большой квартиры. Кроме того, им требуются ежедневные прогулки с последующим мытьем лап, большее, по сравнению с кошками, количество корма (если речь не идет о комнатных собачках), дрессировка, да и просто-напросто физическая сила для того, чтобы удержать их во время пробежки по скверу.

Грызуны
+ Минимум ухода. Ребенку наверняка будет интересно наблюдать за поведением забавных крыс и хомячков.
- Иногда среди грызунов попадаются довольно агрессивные особи, которые весьма нелояльно относятся к попыткам подержать их в руках или поцеловать в ушко.

Птицы
+
Среди домашних птиц чаще всего встречаются, разумеется, попугаи. Существо это чрезвычайно умное, веселое и компанейское.
- Многие попугайчики кричат по утрам, требуя общения и прерывая сон хозяев. Если птичку выпускают полетать по квартире, она может запросто погрызть проводку.

Юные аллергики: ищем выход
Очень обидно, если аллергия препятствует общению вашего малыша с животными. Одним из вариантов может стать покупка аквариумных рыбок. Но если наблюдений за разноцветными хладнокровными ребенку недостаточно, стоит проконсультироваться с аллергологом. Известно, что кошки-сфинксы гораздо реже вызывают аллергию, да и пристроить породистого котенка в том случае, если заболевание все же обострится, будет несложно. Возможно, этот вариант станет для вас оптимальным.

Это важно:
- С любым «новоприобретенным» животным следует посетить ветеринара;
- Если питомец появился в вашей семье по просьбе ребенка, обязательно привлеките малыша к уходу за его новым другом. Даже трехлетний ребенок способен налить кошке воды или насыпать корма морской свинке.