Диета при грудном вскармливании

Питание кормящей мамы всегда вызывает у родных множество беспокойных споров. С первого дня жизни ребенка женщина получает массу противоречивых советов о том, какие продукты для нее отныне находятся под запретом, а какие пойдут на пользу. Стоит ли кардинально менять свой рацион на то время, когда вы кормите малыша грудью?

lori-0002292689-bigwww.jpg
Источник: Migration

• В большинстве случаев кормящая мама не должна придерживаться специальной диеты. Речь идет только о соблюдении основных принципов здорового питания.

• Если у кого-то из членов семье есть аллергия, пищевая непереносимость каких-то продуктов, молодой маме просто нужно быть с ними осторожной.

• Кормящая мама не должна сидеть на диетах «для похудения», но и есть «за двоих», налегать на жирные или нелюбимые продукты «для улучшения качества молока» тоже не нужно. Это не просто бесполезно, но и вредно, как для женщины, так и для ее малыша.

Основные правила

Если молодая мама привыкла есть регулярно, не увлекаться рафинированными продуктами, консервами, копченостями и полуфабрикатами, ей не придется менять свой рацион. Такой подход будет разумным и достаточным и на время беременности, и в период кормления грудью.

В большинстве роддомов Европы кормящим мамам не дают никаких рекомендаций по поводу питания, кроме одной, чтобы оно было сбалансированным и регулярным. Понятие «сбалансированное» означает, что рацион женщины должен содержать всю пирамиду питательных веществ – белки (мясо, рыба, яйца, сыр, творог, тофу, бобовые), жиры (из состава мяса и рыбы, плюс – не менее 20 мл в сутки из растительных масел) и углеводы (крупы, овощи, фрукты, хлеб, макароны).

Балластные вещества, которыми богата растительная пища, помогают организму женщины справляться с такой неприятностью, как запор после родов.

Для большинства кормящих мам самым подходящим режимом питания будет четырехразовое (можно чаще, по аппетиту). Чтобы поддержать лактацию, женщине необходимо горячее питание минимум 2 раза в сутки в сочетании с легкими перекусами в течение дня.

Некоторые мамы после родов испытывают головокружение во время кормления грудью, в этом случае полезно держать под рукой возле места для кормления легкие крекеры и чашку-термос с теплым питьем. Только не стоит увлекаться перекусами, чтобы сохранить аппетит для основных приемов пищи.

Осторожно: аллергия

Если в семье есть случаи пищевой аллергии, непереносимости каких-то продуктов, после рождения ребенка повремените с их потреблением 2-3 месяца, после чего вводите те из них, на которые нет аллергии у вас. Делать это нужно в первой половине дня, размер первой порции должен быть небольшим. Внимательно следите за реакцией ребенка, и в течение следующих 2-3 дней не повторяйте пробу, чтобы точно оценить состояние малыша.

Рацион кормящей мамы, которая очень опасается аллергических проявлений у ребенка, может быть в первые недели таким: гречневая, кукурузная, перловая крупа, мясо индейки, кролика, конина, нежирная свинина, тушеные овощи зеленой окраски (брокколи, кабачок, шпинат, вымоченный картофель), печеные яблоки, домашние компоты из сухофруктов, цельнозерновой или отрубной хлеб, выпечка без яиц и сахара (с экстрактами стевии или на фруктозе).

Через две недели можно начинать вводить новые продукты по алгоритму, описанному выше – по одному раз в 2-3 дня. Если у ребенка в ответ на «новинку» появляется сыпь, резко меняется характер стула, или возникает сильное беспокойство, с новым продуктом надо повременить и повторить попытку его введения через месяц.

Шоколад, орехи, яйца, коровье молоко, бобовые, цитрусовые и морепродукты молодой маме лучше не есть, пока ребенку не исполнится минимум 3 месяца. Начиная с 6 месяца, аллергены из материнского молока почти не попадают ребенку в кровь, и женщина уже может разнообразить свой рацион.

Если у ребенка наблюдается аллергия, кормление грудью нужно продолжать как можно дольше, а прикорм – вводить с максимальной осторожностью, поскольку у подросших грудничков именно он «отвечает» за развитие кожных и кишечных реакций непереносимости продуктов.

Разумный подход

Напоследок хочется напомнить, что кормящая мама хотя и испытывает повышенную потребность в питательных веществах, не должна есть больше, чем ей «приказывает» аппетит. Если родные хотят позаботиться о ее питании, упор стоит делать на качество еды, а не ее количество.

Богатая витаминами, клетчаткой, белками, растительными жирами и углеводами пища создаст лучшие условия для хорошей лактации. А чтобы молоко стало более питательным, женщине достаточно есть так, чтобы хорошо себя чувствовать.

Важное условие правильной лактации – разумная организация грудного вскармливания: ребенка нужно кормить достаточно часто и достаточно долго, чтобы он смог высасывать из груди заднюю фракцию молока, богатую жирами и ферментами, для наилучшего усваивания пищи.

Светлана Панина
Психолог, специалист по грудному вскармливанию