Зачем учить ребенка заниматься йогой

Может ли йога заинтересовать детей и насколько она им полезна? Об этом мы расспросили Викторию Занкину, педагога и одного из ведущих преподавателей йоги детям в России.

Контент недоступен

Виктория изучает йогу с 2000 года, преподает с 2005, постоянно совершенствуя свои знания в Индии и других странах.

– Виктория, чем йога полезна для детей?

– Уникальная польза йоги для физического развития заключается в том, что она предлагает огромный, можно сказать, неисчерпаемый спектр разных положений тела (асан), при выполнении которых задействуются все мышцы и суставы тела. Таким образом, тело развивается равномерно и всесторонне.

Но йога развивает не только тело, она прививает детям чувство ответственности за собственное здоровье, самочувствие, поведение, а также дает важнейшие жизненные навыки, которым сейчас мало где учат: терпение, внимательность, спокойствие, уважение к себе и к другим.

Контент недоступен

– Как йога может помочь ребенку в повседневной жизни?

– Важный аспект йоги – это развитие осознанности, когда в процессе занятия ребенок учится наблюдать за своими ощущениями, мыслями и чувствами, а также узнает, что эти ощущения можно в какой-то степени изменить по своему собственному усмотрению в любой ситуации. Например, с помощью простых упражнений можно успокоиться перед школьным экзаменом или важным выступлением, прийти в себя после ссоры с родителями или друзьями, уснуть ночью. Вообще, когда человек занимается йогой, его ум успокаивается, мысли не «скачут», появляется способность глубже сосредотачиваться на своих задачах и принимать более эффективные решения. С другой стороны, он знает, как полностью расслабиться, чтобы восстановить силы.

– Как состояние человека, занимающегося йогой с детства, отличается от того, кто никогда йогой не занимался?

– Мне неизвестно о подобных долгосрочных сравнительных исследованиях. Но мой личный опыт и отзывы родителей ребят, занимающихся регулярно, говорят об улучшении состояния детей. Изменения могут быть тонкими, заметными только близким людям (улучшение сна, пищеварения, концентрации внимания), а могут – явными: значительное улучшение моторики, речи, успеваемости в школе. Это, кстати, касается и детей с особенностями развития (синдром Дауна, аутизм, СДВ/СДВГ, ДЦП) и выраженными проблемами со здоровьем.

– С какого возраста детям следует заниматься йогой?

– Я преподаю йогу детям от четырех лет, но можно начинать с любого возраста – при условии, что рядом – терпеливый, понимающий йогу и любящий детей преподаватель. Детство – это время развития, наблюдения за окружающим миром, исследования его. Если в мире ребенка появляется йога, он, как правило, с удовольствием в нее включается.

Контент недоступен

– Следует ли родителям заниматься вместе с ребенком?

– Это не обязательно. Разве что речь идет о малышах и о детях, очень сильно привязанных к родителям: им нужно время, чтобы привыкнуть к незнакомому человеку. При желании мамы и папы могут сами стать учителями йоги для своих детей. Для этого необходимо развить в себе терпение и спокойное отношение к успехам и сложностям в процессе занятий. Если этих качеств не хватает, можно пройти обучение на специальных семинарах по методике преподавания йоги детям. Но, по отзывам родителей, изменить свой характер и реакции – непросто, это требует времени. Проще доверить ребенка хорошему преподавателю.

– Сколько занятий нужно ребенку, чтобы понять, нравится ли ему йога?

– Как правило, хватает одного-двух занятий, чтобы понять, нравится ребенку заниматься или нет. Мой опыт преподавания йоги детям в Индии, России и других странах говорит о том, что дети будут воспринимать йогу так, как им преподнесут ее родители и преподаватели, а это зависит от их собственного понимания йоги.

Но бывает и так, что детский интерес колеблется. В случае, если ребенок отказывается ходить на занятия, можно попробовать выяснить причину, поговорить с преподавателем, сделать небольшой перерыв. Хороший преподаватель приложит максимум усилий к тому, чтобы увлечь ребенка йогой, но уговаривать и принуждать его заниматься никто не будет – это одно из отличий йоги от многих других детских занятий.

Контент недоступен

– А как индийские дети по сравнению с другими воспринимают йогу?

– Я преподавала йогу детям в школах моего учителя в индийском штате Орисса. По моим наблюдениям, индийские дети ведут себя на занятиях дисциплинированней других. В Индии йога – не только «физкультура», а прежде всего, традиционная наука об устройстве человека и вселенной. Считается, что изучение йоги ведет к мудрости и святости.

– Означает ли это, что учится йоге лучше всего в Индии?

– Вовсе необязательно. К сожалению, сегодня многие традиции йоги утеряны, и в Индии не так уж много настоящих мастеров (как, кстати, и учеников, готовых глубоко изучать йогу). Так что с некоторых пор серьезные индийские мастера передают свои знания иностранцам, если те проявляют искренний интерес к йоге, и дисциплину. Так что сегодня и за пределами Индии есть люди, которые понимают, что йога – это нечто большее, чем экзотическая физкультура или экзальтированная эзотерика.

Контент недоступен

Чем йога для детей отличается от йоги для взрослых?

– Здесь речь идет скорее об отличиях в форме преподавания, а не йоги как таковой: суть йоги не меняется. Главный принцип – сделать занятия йоги интересными ребенку и полезными для его тела и ума.

Форма преподавания зависит, прежде всего, от возраста учеников. Так, малыши занимаются гораздо в более быстром темпе, чем дети постарше и взрослые. Я стараюсь объяснять им, что и зачем мы делаем, например: «Ребята, сейчас будем дышать глубоко и спокойно, чтобы вы не уставали гулять, кататься не велосипеде и рисовать». Иногда, чтобы удержать внимание детей, использую игрушки, песенки и картинки, но это – по ситуации.

– Что добавляется к занятиям с детьми постарше?

– Они готовы к более глубокому восприятию и более сложным упражнениям. Помимо этого, мы с ними делаем практики на концентрацию: осознанно наблюдаем за ощущениями в теле, мыслями, дыханием. Например, во время наклона вперед я могу попросить ребят закрыть глаза и представить, что позвоночник удлиняется. А если у ребенка есть сколиоз (а он есть у многих современных детей), прошу его мысленно нарисовать в позвоночнике прямую линию, и с каждым вдохом и выдохом рисовать эту линию все четче и четче.

Контент недоступен

Комплекс упражнений подбирается индивидуально?

– Комплекс можно подобрать индивидуально только в процессе индивидуальных занятий, в этом случае он будет на 100% соответствовать потребностям ребенка. Если речь идет о занятиях в группе, то этот процент, скорее всего, будет несколько ниже. Но вообще, хороший преподаватель старается понять состояние каждого ребенка и дать ему практику, нужную на данном этапе.

Знания практически любой традиции йоги можно передать детям в понятной форме и доступном объеме, учитывая возраст и возможности ребенка в данный момент. Эффективность зависит от опыта и личных качеств передающего эти знания преподавателя. Чем младше ребенок, тем проще будут практики, чем старше – тем, соответственно, сложнее и разнообразнее.

– Как часто ребенку нужно заниматься йогой?

– Заниматься спокойной практикой, подходящей ребенку, можно хоть каждый день. Как правило, детские занятия йогой проходят 1-3 раза в неделю. Лучше заниматься с низкой регулярностью, чем не заниматься совсем. В моих группах есть дети, которые приходят время от времени, но неизменно выходят с занятия довольные и счастливые. Однако если у ребенка есть конкретные проблемы со здоровьем и перед вами стоят конкретные задачи, то практика обязательно должна быть частой, регулярной.

Контент недоступен

– Сколько времени занимает самый краткий комплекс и как его подобрать?

– Самый краткий комплекс йоги – это выпрямить спину и сделать глубокий спокойный вдох и выдох. Каждый, кто читает этот текст, может попробовать прямо сейчас. Это простое упражнение полезно в любое время: оно способствует притоку кислорода ко всем тканям тела, улучшает работу всех систем организма, снимает напряжение и растворяет навязчивые мысли. Почему это считается йогой? Потому что самый необходимый процесс, без которого жизнь невозможна – дыхание – мы переводим из автоматического режима в осознанный. Это переключение дает колоссальные изменения в самочувствии и в жизни. Это – основа, а все остальное – развитие темы.

Так, в разных традициях йоги внимание уделяется разным аспектам развития человека – физическим и духовным. Каждый человек – и дети здесь не исключение – проходит разные этапы развития, и на каждом этапе для него актуальны различные аспекты йоги. К счастью, возможностей изучать йогу сейчас немало и у каждого желающего есть возможность найти своего наставника.