Что вы знаете о педикулезе?

Страшное слово «педикулез» (заражение вшами) у многих ассоциируется с нищетой, бедствиями и другими социально неблагополучными явлениями. Но в последнее время многие родители сталкиваются с тем, что дети приносят вшей из элитных школ, дорогих летних лагерей и детских садов.

deti1.jpg
Источник: Migration

К сожалению, большинство семей не подготовлено к такому повороту событий, и родители даже не всегда могут понять, что у ребенка вши.

Чтобы правильно определить заболевание, «врага» надо знать в лицо. Проверьте свои знания о педикулезе, ответив на несколько основных вопросов.

1. Как передается педикулез?:
а) передаются от человека к человеку;
б) передаются человеку от животных;
в) передаются через текстильные и другие предметы быта.

2. Вши умеют:
а) ползать;
б) плавать;
в) прыгать.

3. Чем питаются вши?
а) кровью;
б) частичками кожи;
в) волосами.

4. ГДЕ вши откладывают яйца?
а) у корней волос;
б) по всей длине волос;
в) на кожу.

5. Какие основные симптомы педикулеза?
а) сильный, постоянный зуд волосистой части головы;
б) покраснение кожи головы;
в) сыпь по типу крапивницы на задней поверхности шеи.

6. Как лечить педикулез?
а) вычесыванием;
б) керосином;
в) специально разработанными средствами от эктопаразитов.

Правильные ответы: вопрос 1 (а,в), вопрос 2 (а,б), вопрос 3 (а), вопрос 4 (а), вопрос 5 (а, б, в), вопрос 6 (в).

Если на большую часть вопросов Вы ответили правильно, значит, Вы сможете легко определить признаки педикулеза и, соответственно, вовремя начать правильное и эффективное лечение.

detimain_1
Источник: Migration


Что выбрать для лечения педикулеза?

Средство, предназначенное для лечения педикулеза, должно отвечать нескольким важным критериям:

- максимальная эффективность;
- безопасность;
- быстрота действия;
- отсутствие резистентности к препарату у вшей;
- комфортность в использовании.

Этим критериям соответствует препарат Пара Плюс, разработанный французской фармацевтической компанией «Омега Фарма».

Гибель вшей при действии Пара Плюс обусловлена его паралитическим действием на нервную систему паразитов. Для человека действующие компоненты Пара Плюс безопасны. Пара Плюс выпускается в удобной форме аэрозоля. При обработке головы спрей равномерно распыляют на кожу и по всей длине волос. После нанесения препарата необходимо подождать 10 минут, а затем тщательно промыть волосы шампунем.

После такой процедуры погибшие взрослые особи вымываются, но большая часть мертвых гниды остается на волосах, поэтому после мытья головы их необходимо вычесать частым гребнем. В случае сильного заражения желательно повторить обработку через неделю. Во время использования Пара Плюс возможно ощущение легкого пощипывания или жжения в месте нанесения. Это ощущение проходит после мытья головы. Для максимальной эффективности необходимо обработать препаратом Пара Плюс и текстильные изделия (подушки, постельное белье, головные уборы).

Пара Плюс очень экономичен: одного флакона достаточно для обработки 2–3 человек (для лечения больного и для профилактической обработки всех членов его семьи). Следует обратить внимание, что в случае сильного инфицирования желательно повторить обработку через неделю. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.