Чем занять ребенка в поездке?

Доехать с малышом до поликлиники, улететь в гости к бабушке, провести в поезде сутки с активным ребенком по пути к морю и обратно – это тот еще квест для родителей. Мы внимательно отобрали самые лучшие занятия, чтобы поездка на любом виде транспорта стала увлекательным путешествием, а не трудным испытанием.

deti.jpg
Источник: Migration

Автобус, троллейбус, трамвай

В одной руке сумка, в другой – нетерпеливый малыш, который желает тут же исследовать все новое и неизвестное. Заняли место у окна? Отлично. Самый лучший способ отвлечь малыша, не используя никаких дополнительных устройств, - это рассказать ему о том, что проплывает за окном. Даже если это серые дома и унылая промзона, то умноженная на фантазию ребенка, она превратится в крылатых коней или высоких динозавров. Придумывайте свой мир вместе с ребенком!

Не одергивайте ребенка, если он громко говорит, покажите на своем примере громко и тихо, малыш сам поймет, как удобнее ему разговаривать, чтобы мама и папа прислушались к его словам. Хвалите за мелочи: если рядом с вами улыбается малыш, то через некоторое время сиять будет весь автобус.

Поезд

Кто не путешествовал с ребенком в поезде – многое потерял. Все мы помним, как, забравшись на верхнюю полку и подперев щеки ладошками, можно до бесконечности рассматривать мчащиеся за окном поезда деревья, летящие провода, низенькие домики и цветущие поля.

В нашем детстве путешествие было беззаботным и увлекательным благодаря нашим родителям. Теперь наша задача – передать эти знания детям так, чтобы им было комфортно. Захватите с собой в поездку бумагу, карандаши или фломастеры, книжку с неизвестными сказками и яркими картинками, раскраски. А если у вас есть планшет или смартфон с заранее установленными приложениями – берите его с собой в дорогу: пригодится. Это намного удобнее, чем брать с собой ворох книг и игрушек.

Итак, путешествие начинается. Первое, что стоит сделать при входе в поезд – рассказать о правилах и о тех вещах, с которыми малышу предстоит столкнуться. За несколько минут до отправления поезда подсадите ребенка к окну и расскажите, что означает слово «перрон» и о правилах безопасности. Не пропустите отправление поезда и обязательно держитесь поближе к ребенку. В его первых впечатлениях очень важно, чтобы папа и мама были рядом.

Ехать сутки? Ничего страшного. Главное, напоминать ребенку о правилах – что можно, чего нельзя. Не одергивайте малыша, когда он захочет изучить дядю из третьего купе, подскажите, что нужно поздороваться. Не ругайте ребенка, когда он в пятидесятый раз захочет слезть с верхней полки и снова на нее забраться через 10 минут. Лучше научите его забираться на полку самостоятельно. Не ленитесь ходить с малышом по вагону, чтобы рассказать ему обо всем, что может быть интересно.

Загадывайте загадки. Лучше всего – обо всем, что видите. Сумка, проводник, пассажиры, кружки, окна, тамбур, откидывающиеся кресла – обо всем этом на ходу легко сочиняются маленькие истории.

Когда ребенок нагуляется и насмотрится на попутчиков, можно удобно расположиться и достать любимые игры или планшет. Все приложения лучше загрузить заранее дома; здесь нужно учесть то, что книжки и игры должны быть разнообразными, чтобы ребенок не потерял интерес слишком быстро. Проверьте, есть ли в приложениях функция автоматического воспроизведения. Это может здорово помочь в тот момент, когда маме нужно будет ненадолго отлучиться.

Для чтения и обучения подойдет приложение «Happy Kids» – в нем собрано огромное количество книг и игр на внимательность и логику, а также разные мультфильмы.

kak_razvlech_rebenka2_800
Источник: Migration

Когда будете слушать или читать сказки вместе с ребенком – обязательно поясняйте незнакомые и сложные слова, чтобы ваш малыш точно представлял себе, о чем идет речь. Старайтесь вовлечь его в сюжет, уточняйте, о чем только что читали. Все это и создает тот маленький и уютный мир, который ваш малыш будет вспоминать еще очень-очень долго.

Самолет

Конечно, одно из самых важных событий в путешествии на самолете – это момент взлета. Обязательно говорите с и комментируйте все, что происходит с самолетом. Полезным будет поиграть в игру «У кого из зверей самый большой рот», чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта в полете из-за заложенных ушей.

Подготовьтесь к полету заранее: возьмите с собой раскраски (лучше распечатанные листы с фигурами животных или изображениями различного транспорта), листы с игрой «Соедини от точки к точке», листы с лабиринтами, новые книжки с многоразовыми наклейками и так далее. Дети любят разнообразные занятия, а в новой ситуации часто капризничают и быстро меняют интересы.

Главный минус во всем этом наборе – тяжелый вес багажа. Но если у вас есть планшет – вы можете загрузить туда сразу много интересных занятий: мультфильмы и книги, захватывающие приключения и гонки, игры на развитие логики и тренировку мелкой моторики рук. Заранее выберите интересные для ребенка приложения и установите на свое устройство.

Идеальны для путешествия приложения о животных и окружающем мире, например «Мир зверей для малышей», занимательные игры с карточками, а также игры на ассоциативное мышление, такие как «Маленький гений».

Для планшетов Android приложений поменьше, но обратите внимание на такую сказку, как «Колобок и Чудо-Печка».

В общем, все то, во что ребенок может играть долго и с интересом.

Не забывайте, что обучающие игры лучше всего чередовать с книжками или рисованием. Так малышу будет проще ориентироваться в полученных знаниях.

Развлечь и занять ребенка в дороге – это просто. Главное – быть внимательным и не молчать. Говорите со своим малышом, рассказывайте ему обо всем, что видите, рассматривайте лица пассажиров, их одежду, форму пуговиц. Все это развивает внимание, усидчивость и расширяет границы мира для вашего ребенка. Не стесняйтесь использовать планшет для обучения и игр ребенка и обязательно закрепляйте то, что видите в реальности и в играх.