Советы будущим папам

Время беременности - это совершенно особый период в жизни супругов. Мужчине иногда бывает трудно настроиться на волну переживаний жены, трудно понять, что происходит в организме беременной женщины.

Женщине не стоит полагать, что беременность - только лишь женское дело. Если пытаться самостоятельно, без помощи супруга, решать возникшие проблемы, пытаться перестроить себя и свой стиль жизни, то все попытки будут обречены на неудачу.

В период беременности женщина нуждается в нежности, поддержке и ласке. Рассчитывать на искреннее сопереживание и сочувствие женщина может только в том случае, если она доверяет супругу, рассказывает ему обо всем, что с ней происходит. Чем откровеннее супруги делятся друг с другом мыслями, страхами, желаниями, опасениями, тем прекраснее будут для них 9 месяцев ожидания. Самое важное, что может сделать мужчина - это постараться максимально улучшить психологический климат в семье.

Спокойствие, только спокойствие.
Супруга может иной раз беспричинно расплакаться, а через несколько минут начать дурачиться, как ребенок. Она жалуется на бессонницу, духоту, боли в спине, тяжесть в ногах, начинается токсикоз. Не забывайте - скоро это все закончится. Будьте терпимее и постарайтесь представить, через что приходится проходить вашей супруге.

Проявляйте больше чуткости и внимания.
Не забывайте чаще говорить супруге о том, как она важна для вас, как вы ее любите и насколько цените. Будьте участливы, чаще слушайте жену. Все претензии лучше заменить... комплиментами. Иногда ваша жена может «перегибать палку», ожидая от вас такой же реакции. Комплименты же переключат ее внимание и приведут в чувство. Приносите жене цветы, чаще оказывайте знаки внимания или пишите любовные записки. Пусть этот период станет для вас вторым медовым месяцем.


Только не надо излишней честности.
Относительно фигуры - женщина знает, что она поправляется, и вы тоже это видите. Но, тем не менее, ей будет приятно слышать, что она красивая, и вовсе не выглядит бесформенной. На вопросы, вроде: «Тебе не кажется, что я сильно поправилась?» не надо отвечать: «Ясное дело, ты прибавила. И неслабо». Даже если этот вопрос вы слышите уже в 10-й раз за день. Лучше ответить: «Беременность, наоборот, тебя красит». Для поднятия настроения сходите с ней в специализированный магазин и подберите новое красивое платье.

Милая, что будет дальше?
Интересуйтесь, интересуйтесь и снова интересуйтесь! Сходите с супругой на курсы подготовки к родам, попробуйте прочитать хотя бы одну-две книжки о беременности. Помните, жена беспрерывно думает о предстоящих родах, о подходящем роддоме, о том, как она будет справляться с болями. Она испытывает потребность обсуждать это с вами, а значит, это необходимо обсуждать. Полезно будет, для моральной поддержки, проводить ее на несколько профилактических осмотров, да и на УЗИ тоже лучше всего ходить вместе. Ежедневный контакт с супругой и будущим малышом, разговоры с ним, поглаживание живота, приятное семейное времяпрепровождение очень благотворно влияют на развитие ребенка в утробе и закладывают фундамент для его полноценного личностного роста в дальнейшем.

Мужчинам, которым не так легко привыкнуть к новым обстоятельствам, кажется, что в их привычную жизнь теперь постоянно вмешивается некто третий. Возможно, это говорит чувство ревности к будущему ребенку. В таком случае для супруга еще важнее откровенно и тактично поговорить о своих чувствах, чтобы ожидание малыша для обоих было радостью, а рождение - праздником.