Анестезия во время родов: колонка Тутты Ларсен

Не каждая женщина хочет и может терпеть боль во время родов. Многие просят сделать им эпидуральную анестезию, а некоторые, наоборот, категорически отказываются от этой процедуры, считая ее вредной. Давайте разберемся во всех тонкостях этой манипуляции.

1
Источник: Migration

Сейчас очень много информации и восторгов по поводу использования в родах эпидуральной анестезии. Ее практикуют практически во всех роддомах, не только во время кесарева сечения, но и при естественных родах, чтобы дать женщине отдохнуть. Многие акушеры-гинекологи считают «эпидуралку» своей палочкой-выручалочкой. Давайте узнаем два различных мнения наших экспертов по этому вопросу. Итак, нужна ли нам эпидуральная анестезия?

Для чего нужно обезболивание в естественных родах, нам расскажет наш первый эксперт.

Эпидуральная анестезия – это медикаментозный метод обезболивания родов. Чтобы снять боль, в организм вводится анестетик в районе второго и пятого поясничных позвонков. Это блокирует нервные сплетения, которые идут к матке, тем самым уменьшается и притупляется ощущение боли. То есть маточные сокращения чувствуются, а болевого фактора нет. Такая анестезия позволяет вести роды мягко и комфортно
Екатерина Херсонская

Согласитесь, это очень здорово – рожать без острой боли или получить на пару часов существенную передышку. Но чем рискует женщина, когда рожает с эпидуральной анестезией? Могут ли быть какие-то осложнения? Обсудим это с нашим следующим экспертом, Тамарой Садовой.

Любое медицинское вмешательство нужно только в том случае, если есть угроза жизни матери или ребенка. Если это просто роды, которые просто идут своим ходом, то вмешательство в процесс, так или иначе, будет иметь свои последствия. Роды – это тот момент, когда женщина выходит из зоны комфорта, и именно в этот момент рождается чувство привязанности к ребенку, чувство материнства. Нельзя изначально воспринимать роды как боль, это не всегда так, и не стоит бояться проживать этот процесс
Тамара Садова

Хочу рассказать вам одну историю из моего опыта. Моя сестра рожала в Австралии вместе с доулой. В роддоме было 12 палат, в которых шли роды, но при этом было очень тихо, кричала только моя сестра. Когда она спросила доулу, почему так тихо, оказалось, что она единственная рожает сама и без анестезии. Остальные женщины рожали с эпидуральной анестезией, поэтому могли спокойно чатиться в Фейсбуке во время родов.

В полном выпуске программы наши эксперты подробно рассказали обо всех плюсах и минусах эпидуральной анестезии, а также ответили на самые частые вопросы по этой теме.

• В каких случаях отказаться от анестезии нельзя, и она просто необходима?

• Влияет ли анестезия на выработку эндорфинов у ребенка?

• Бывают ли явные осложнения после эпидуральной анестезии?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама