1 сентября: одеваемся в школу!

После легкомысленного лета готовиться к новому учебному году бывает непросто. Давайте, попробуем вместе подумать, не забыто ли что-нибудь важное.

Последнее время все больше учебных заведений вводят для своих подопечных школьную форму, отчасти в подражание американской системе образования, где форма - символ статуса и существует только в престижных частных школах. На самом деле, школьная форма очень практична и при умелом подходе может стать палочкой-выручалочкой на весь учебный год.

839c724fede37fdc119c6b0d69863950
Источник: Migration

Чаще всего родители получают от учителей свод правил, которым нужно следовать при покупке одежды. Стандартное требование: темный низ-белый верх. Отличная, в общем-то, ситуация!

Наряжая девочку, обратите внимание на сарафаны и юбки. Все чаще и родители и барышни делают выбор в пользу «практичных» брюк, хотя как раз юбки и платья проще прятать под зимними комбинезонами, а осенью удобно сочетать с леггинсами, колготками и гетрами.

Мальчики редко когда любят носить пиджаки. Зато жилеты, кардиганы и пуловеры помогут создать модный preppy look без лишних душевных терзаний. Более нарядный вариант мы получим, если попробуем добавить к рубашке бабочку - ее легко снять, если надоест, и она точно понравится даже самой строгой учительнице!

f64980edfd081ec7cc3a0f8f00744253
Источник: Migration

Совет: Большой галстук утяжеляет вид маленького человека и делает его похожим на клоуна, поэтому лучше выбирать модели узкие и средней длины.

Если в ваших планах нет повторного набега на магазины в середине зимы, не жалейте денег на базовые вещи. Обращайте внимание на состав тканей и качество пошива.
С другой стороны, если ребенок находится в фазе очень быстрого роста, имеет смысл приобретать одежду, с которой будет легко расстаться.
Главное: выбирайте те вещи, которые хорошо сидят именно на вашем ребенке. Обращайте внимание на крой и детали: чем проще, тем лучше.

Вместо блузок и рубашек вполне уместно носить трикотажные футболки с коротким и длинным рукавом: они практичны и их можно не гладить. Покупайте сразу 5-7 штук, однотонных: белых, серых, синих и черных. Кстати, галстуки-бабочки и все еще модные воротнички на ленте будут смотреться с ними просто отлично!

У девочек есть множество вариантов для дополнения скучной формы. В волосы можно вплетать лаконичные бантики, а гольфы и колготки выбирать украшенные цветочками или другими орнаментами.

ca0ceb2466dcc1ed98cdeb10b868611b
Источник: Migration


Сумка определенно является главным аксессуаром школьника. Поскольку малыш будет весь учебный год носить с собой тяжелые учебники, стоит уделить этому предмету предельное внимание. Уверенно можно сказать, что самым удобным является рюкзак или ранец. И, к нашему счастью, сумки через плечо постепенно выходят из моды, так что даже подростки из старших классов теперь не пренебрегают рюкзаками.

Выбирая ранец, обратите внимание на степень жесткости задней спинки и широту лямок. Рюкзак с мягкой спинкой и широкими ремнями тоже подойдет, так как нагрузка, благодаря последним, распределяется на плечи ребенка равномерно. Важна еще внутренняя организация ранца. Стоит выбрать сумку с достаточным количеством секций, чтобы можно было быстро достать нужную вещь и в хорошем состоянии.

1a3e602eeed36951aee013fd62ecbc93
Источник: Migration

И, наконец, попробуйте вместе выбрать новый ранец и красивые тетрадки или карандаши - с таким набором в школу идти легче и веселее!

273c48c19c57a01a812c1390b055f65e
Источник: Migration

Так в чем ваши дети будут ходить в школу, уже решили? Вот немного родительского опыта...

Любовь, мама Жени, ученицы 7 класса:
«Каждое лето во время распродажи я думаю, что надо бы пойти и купить чемодан базовых вещей. Бабушка или папа едут с Женей в торговый центр и совершают набег на новые коллекции Zara, TopShop, Gap и т. д. Женя - дико стильная штучка, у нее врожденный вкус! Она сама соображает в этом направлении, я ей полностью доверяю, но подглядываю, так сказать, периодически корректируя откровенные провалы (они случаются редко). В этом году новый директор школы ввела форму, чему все страшно в классе возмущены. Им там всем по 13 лет, охота модничать, а тут какая-то синяя жилетка. С сумками каждый год - скандал, потому что из-за сколиоза нам прописан портфель на двух лямках, а гардероб ломится от крутанских «запрещенок» на плечо.Иногда, когда удается оставить учебники в школе и багаж составляет не больше 5 тетрадей, носит сумку. Важная часть подготовки к школе - канцелярская история, это ритуал!»

Тим-отец:
«По идее, в школе есть форма, но только по праздникам, а в остальное время она сводится к требованию: черный низ, белый верх и жилетка. В будни стараемся надевать самую обычную одежду: джинсы, худи и прочее. В общем, берем что нравится, хотя большая часть вещей нам дарится или отдается».

Даша Уткина
Доула, ведущая занятий для беременных