11 красивых осенних имен для девочек

Девочек, которые родились осенью, можно назвать именами, которые всегда будут напоминать об этом времени года с его листопадами, золотыми лесами и урожаем. Листайте галерею!

Алсу

Имя с татарскими корнями, которое, тем не менее, популярно в России. Означает буквально «розовая вода». Ключевое слово для ассоциаций с осенью — «вода». Очевидно, что в ближайшие месяцы ее будет много.

Источник: Freepik

Октябрина

Значение этого женского имени простое — «рожденная в октябре». Имя было популярным в СССР, где его связывали с событиями октябрьской революции. Но на самом деле корнями имя Октябрина уходит глубоко в античность. Такие имена получали девочки еще во времена Ахилла, а затем и римляне переняли у греков это красивое имя.

Авросия

Еще одно имя с осенней окраской. В древнем Риме оно значило «богатая золотом».

Сентябрина

Если вы думаете, что это имя означает «рожденная в сентябре», то глубоко заблуждаетесь. В латинском языке, откуда оно к нам пришло, оно имело значение «серьезная». Но, конечно, современное ухо слышит в имени Сентябрина прямую отсылку к осени.

Злата

Само имя так и вызывает ассоциации с золотой осенью. Имеет славянское происхождение, но, как считают, было заимствовано славянами из греческого языка — от имени «Хриса», что также означает «золотая». Распространено у болгар, сербов, чехов. Другие варианты имени: Златана и Златаслава.

Софья

В древних культурах было принято наделять времена года особенными чертами характера и даже возрастом. Весна ассоциировалась с энергией и детством, лето — с молодостью и расцветом, а осень — с мудростью и глубоким пониманием жизни. Имя Софья как раз и означает «мудрая». Считают, что обладательницы этого осеннего имени чутки к окружающим и часто отличаются спокойным характером.

Источник: Freepik

Грэйни

Ирландское имя, которое означает «любовь» — но дает прямую отсылку к серому цвету: серому небу и серым тучам, какими богата наша поздняя осень.

Евникия

Необычное имя, которое означает «приходящая с победой, победоносная». Именно так и приходит к нам осень — неумолимо сменяя радостное лето, побеждая его.

Ирина

Эйрена — богиня мира и урожая в древнегреческой мифологии. Позже имя трансформировалось в более знакомое нам Ирина. Оно означает «мир и покой»: это имя несет себе все, чего мы ждем от осени — времени неторопливых размышлений и домашнего уюта.

Зарина

Арабское имя, которое, тем не менее, тоже ассоциируется с осенним цветом. Означает буквально «украшенная золотом»: звучит красиво и навевает мысли о падающих желтых листьях.

Илария

Еще одно имя, которое имеет греческие корни. Оно означает буквально «та, которая обладает спокойным и легким нравом». Этим именем рекомендуют называть детей, рожденных в октябре и ноябре. Астрологи верят, например, что «ноябрьские» дети нередко обладают своенравным и упрямым нравом.

Фото: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству