НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Жевательная резинка улучшает работу мозга

30 апреля 2009

Американские исследователи пришли к выводу, что учащиеся, которые в процессе выполнения заданий жуют жвачку, легче справляются с решением.

Решать математические задачи поможет жевательная резинка. Американские исследователи пришли к выводу, что учащиеся, которые в процессе выполнения заданий жуют жвачку, легче справляются с решением.

Испытуемым (учащимися математических классов в возрасте от 13 до 16 лет) предлагалось жевать жвачку во время урока и при выполнении домашних заданий в течение 14 недель. В результате, те подростки, которые жевали жвачку, улучшили свою успеваемость на 3%. Как говорили сами участники эксперимента, жевательная резинка позволяла им лучше концентрироваться.

Ученые объясняют это тем, что при жевании возрастает частота сердечных сокращений, усиливается приток кислорода в кровь и увеличивается активность отделов мозга, отвечающих за память.

Однако, это не единственное исследование влияния процесса жевания жвачки на способности человека. В ходе другого эксперимента было обнаружено, что жевательная резинка помогает работникам выполнять сложные задачи с использованием компьютерных технологий. Жвачка не только помогает сосредоточиться, но и способствует снижению уровня гормона стресса.