НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Забрать детей из детсада смогут только родственники

6 апреля 2012

В связи с участившимися случаями пропажи детей из детских учреждений депутаты предлагают ввести усиленные меры безопасности.

В связи с участившимися случаями пропажи детей из детских учреждений депутаты предлагают ввести усиленные меры безопасности.

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на парламентских слушаниях, посвященных вопросам поиска похищенных детей, выступила с инициативой внести поправки в закон «Об образовании», обязывающие составлять договор между школой или детским садом и родителями о том, кто имеет право забирать их ребенка из образовательного учреждения.

Какую ответственность будут нести обе стороны в случае нарушения, пока не оговаривается. В интернете уже было внесено предложение дополнить договор новой платной услугой - «доставка ребенка на дом».

В действующем законодательстве не оговариваются, кто имеет право забирать ребенка из детского сада или школы. Сегодня этот вопрос решается на уровне устного договора между родителями и работниками учреждения. Депутаты предлагают законодательно обязать родителей прописывать в договоре всех лиц, которые имеют право забрать ребенка. Это может быть как любой из родственников, так и посторонний человек, к примеру, няня.

Работников ДОУ депутаты хотят обязать проверять документы у каждого, кто забирает ребенка, правда это еще более усложнит работу воспитателей и учителей. Оптимального решения по этому поводу пока не существует. Наиболее приемлемым вариантом на данном этапе остается перевод школ и детских садов на электронно-пропускную систему, как это уже было проделано со многими вузами.