НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Рождение двойни обходится родителям в 5 раз дороже

15 ноября 2013

Не секрет, что рождение ребенка связано с существенными финансовыми затратами. Прежде чем родить малыша, родители проводят тщательный аудит своих активов и решают, позволяют ли их финансовые возможности обеспечить ребенку соответствующее внутриутробное развитие. Как показало исследование, еще более затратным является рождение двойни.

Источник: Migration

Американский журнал акушерства и гинекологии изучил смету по многоплодной беременности и сравнил ее с бюджетом, который необходим для беременности одним ребенком. Исследователи сравнивали расходы на медицинское обслуживание беременной женщины за 27 недель до родов и месяц после них, а также на наблюдение за состоянием плода до рождения. В сумме ученые проанализировали 437924 истории беременности. По данным экспертов, 97% из них пришлись на беременность одним плодом, 2.85% - на двуплодную, и, наконец, 0,13% случаев – на многоплодную. Число многоплодных беременностей в последние годы стабильно растет.

Выяснилось, что в среднем расходы на вынашивание одного младенца равны 21 тысяче долларов. Цена беременности двойней составляет 105 тысяч долларов. Расходы на вынашивание тройни увеличиваются до 400 тысяч долларов.

Эксперты объясняют такие большие суммы тем, что у женщины, вынашивающей два и более плода, значительно возрастает риск развития различных заболеваний. Им чаще требуется проведение кесарева сечения, а новорожденные, как правило, рождаются маловесными – первые дни жизни они часто проводят в инкубаторах или в отделении интенсивной терапии.

По данным сравнительного анализа, при одноплодной беременности 60% расходов тратится на медицинское обслуживание будущей матери, при многоплодной – до 85% уходит на обслуживание детей.