НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Опека просит сообщать о безнадзорных детях

22 апреля 2013

В Свердловской области сотрудники опеки обратились к гражданам с просьбой сообщать о детях, которые часто остаются без надзора взрослых как дома, так и на улицах.

Источник: Фото: Legion Media.Ru

Чаще всего несчастные случаи с детьми происходят в тот момент, когда они остаются предоставленными самим себе, заявила начальник отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству регионального минсоцполитики Ирина Маевская. При регулярном оставлении детей без внимания взрослых повышается вероятность их попадания в «дурные» компании, а также в различные чрезвычайные ситуации. Также повышается вероятность несчастного случая и в домашних условиях, если дети подолгу остаются дома одни, без взрослых.

Больше половины всех несчастных случаев, по статистике, происходят в домашних условиях. При этом большая часть несчастных случаев, которые происходят с детьми дома, случаются в отсутствие взрослых рядом. В младшем детском возрасте так называемые «несчастные случаи в быту» - причина смерти номер один. Эксперты уверены, что большей части несчастных случаев с безнадзорными детьми можно было бы избежать, если бы рядом находились взрослые.

При этом Ирина Маевская подчеркнула, что сообщение о таких случаях не должно смущать граждан, так как при выявлении семей, в которых дети систематически подвергаются опасности, будучи оставленными без присмотра, сотрудниками опеки будет проводиться профилактическая работа, направленная на сохранение семьи с созданием в ней безопасных условий для детей. Одним из вариантов для тех семей, в которых дети остаются без присмотра взрослых на время их трудовой занятости, может стать присмотр за детьми сотрудниками социальных служб.