НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Как стресс влияет на фертильность женщины

26 марта 2014

Успешное зачатие ждет тех, кто находится в ладу с собой и окружающим миром, говорят эксперты.

Источник: Migration

Депрессивные состояния крайне опасны для женщины, которая планирует беременность. Американские ученые обнаружили, что стресс снижает ее способность зачать ребенка на 29%.

С 2005 по 2009 годы исследователи анализировали репродуктивное здоровье 401 пары на этапе планирования беременности. Сопоставив длительность периода, который потребовался на то, чтобы забеременеть, и уровень хронического стресса у женщины, выяснилось, что душевные переживания женщины оттягивают успешное зачатие в среднем на 5-6 месяцев.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, около 6,7 млн американок испытывают трудности с естественным зачатием. Это почти 11% женщин репродуктивного возраста в США.

Ксения Краснопольская, руководитель отделения репродукции Московского научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Безусловно, любой стресс может привести к проблемам зачатия. Известно что, к примеру, во время войны у некоторых женщин нарушался менструальный цикл – так организм реагировал на происходящее. А нарушение цикла, в свою очередь, влияет на возможность забеременеть. Но в результатах исследования американских ученых я сомневаюсь. Ведь, помимо стресса, у пациентки может быть эндометриоз, проблемы с яичниками. В паре возможно бесплодие и по мужскому фактору. Так что заявлять о том, что именно стресс может удвоить риск бесплодия, я бы не стала. Хотя, конечно, при невозможности забеременеть в течении длительного времени, важен настрой женщины, ее психологическое самочувствие».