НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Забытые игры нашего детства

9 ноября 2018

Как часто вы участвуете в играх вашего ребенка? Во что вы играете со своими детьми? Конечно, сейчас магазины наводнены различными развивающими играми для детей всех возрастов, но ведь можно разнообразить их развлечениями…из нашего детства.

Источник: Migration

Как часто вы участвуете в играх вашего ребенка? Во что вы играете со своими детьми? Конечно, сейчас магазины наводнены различными развивающими играми для детей всех возрастов, но ведь можно разнообразить их развлечениями...из нашего детства, развлечениями, о которых мы, повзрослев, успели позабыть. Тем более что для них не нужны никакие дорогостоящие аксессуары.

Игрушки из соленого теста
«Есть же пластилин!», - воскликнете вы. Да, но ключевое понятие в создании игрушек из теста, так же как и в нижеследующих занятиях, - «делаем все вместе»: вы и ваш ребенок. Плюс, конечно, подключаем фантазию и осваиваем новые направления...

Итак, тесто. Для его создания нужно смешать два стакана муки и один стакан соли. Потом добавить воды, около 3⁄4 стакана, постоянно помешивая. Можно добавить и ложку крема для рук или растительного масла. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Прежде чем лепить – его можно раскрасить – разделите тесто на комочки и капните на каждый разноцветной гуашью. Если усердно помять шарик в руке, краска равномерно его окрасит. Ну а дальше уже запускайте фантазию: превратятся ли кусочки теста в героев сказок или волшебных зверюшек – решать вам и вашему малышу. Готовые фигурки нужно отправить в духовку, разогретую до 80 градусов, примерно на час.

Мыльные пузыри
Конечно, можно купить яркую баночку или лягушку-пистолет с мыльными пузырями в магазине. Но ведь куда интересней сделать пузыри буквально своими руками и руками вашего малыша. Для этого возьмите жидкое средство для мытья посуды или (что лучше) натертое хозяйственное мыло. Смешайте с водой в пропорции 1:10 и добавьте 50-100 мл глицерина. Раствор готов! Пускать пузыри можно через обычные коктейльные трубочки или согнутую проволочную петлю (диаметр на ваше усмотрение). И можно приступать к игре – пускать шары наперегонки, выдувать самый большой пузырь или пузырь-долгожитель... И, кстати, вы знаете, что мыльные пузыри можно запускать зимой не только в квартире, но и на улице? Если осторожно опустить пузырь на снег, то он замерзнет. А ваше чадо того и гляди, досрочно заинтересуется секретами химии.

Выжигание по дереву
Вспомните, возможно где-то на антресолях у вас завалялась коробочка с выжигательным прибором. Не настало ли время научить ребенка мастерству выжигания по дереву? Он сможет сделать необычную поделку и удивить друзей, которые, возможно и слыхом не слыхивали об этом виде творчества. Что вам понадобится для занятий? Основа, на которой ребенок будет выжигать. Это должна быть доска с хорошо отшлифованной поверхностью (в дальнейшем можно взять разделочную доску, чтобы превратить ее в эксклюзивный подарок бабушке). Далее выберите рисунок, желательно с простыми крупными элементами, и перенесите на доску с помощью копировальной бумаги. Покажите ребенку, как обводить контуры рисунка с помощью выжигательного прибора. Через какое-то время тренировок у него наверняка получится. Потом полученный контур можно раскрасить акварельными красками и, когда они засохнут, нанести лак.

Главное, не забывайте для занятий с ребенком позитивный настрой, которым ваш малыш наверняка заразится. А хорошее настроение – залог успешных и продуктивных занятий.