НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Когда уйдем со школьного двора?

24 мая 2013

В этом году Последний звонок в России пришелся на 24-25 мая. Многолетний школьный марафон завершен: впереди – экзамены и выпускной бал. Выпускники стремятся попрощаться с родной школой так, «чтобы было, что вспомнить». А что будут вспоминать выпускники 2013 года?

Источник: Фотобанк Лори

Последний звонок повсеместно начали проводить в нашей стране в 70-х годах прошлого века. Именно тогда была придумана церемония праздничной линейки, на которой ученики декламировали стихи, пели песни, разыгрывали сценки, дарили подарки и цветы учителям.

Но, оказывается, этот праздник гораздо старше, чем кажется. Он существовал еще до революции. По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, в начале 20-го века у гимназистов, по сути, не было выпускных экзаменов, а Последний звонок становился символом окончания учебы. Правда, вместо торжественных линеек устраивались балы.

Внешний антураж Последнего звонка за последние десятилетия кардинально не поменялся: все та же торжественная часть, все та же неизменная первоклашка у выпускника на плече, все тот же школьный вальс. Радикальные изменения произошли изнутри.

«В этот день последний раз прозвучит звонок для нас»

Нынче все чаще слышатся призывы навсегда отменить Последний звонок. Чем же не угодил этот трогательный и слегка ностальгический праздник радикально настроенной общественности? Основных претензий две: непомерная дороговизна для родителей (по некоторым оценкам – от 30 до 50 тысяч рублей на одного выпускника), и массовая гульба не очень трезвых выпускников, которую в народе сравнивают с Днем десантника.

Наши соседи по постсоветскому пространству уже предприняли свои меры. Например, в Киргизии в этом году министерство образования официально запретило школам проводить банкеты и пикники в честь Последнего звонка, а также отменило все денежные и иные сборы на проведение этого мероприятия.

Стоит ли копировать методы «запрещать и не пускать»? По данным федерального центра тестирования, количество выпускников в 2013 году в России – около 783 тысяч человек. То есть, по сравнению с предыдущими годами, их стало меньше на 30%, что является последствием демографического спада. Еще в 2012 году глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявлял, что в 2013 будет минимальное число выпускников. Неужели государство, родительская и учительская общественность не в состоянии справиться с подростками, которых и так заметно меньше, чем обычно, не отменяя столь долгожданного праздника? Давайте разбираться.

Дорогие мои выпускники

Профессиональные устроители праздников утверждают, что Последний звонок вполне может обойтись для родителей «малой кровью». Аренда шикарных лимузинов и элитных ресторанов – совсем не к месту и не в тему. Родительский комитет может найти и арендовать по соседству скромное кафе за небольшую плату. Меню (разумеется, безалкогольное), тоже имеет право быть очень скромным: вполне сгодятся бутерброды, булочки и фрукты. Это же не свадьба! Главное – создать веселую атмосферу, чтобы подростки натанцевались всласть. А потому имеет смысл пригласить зажигательную молодежную группу, которая, вполне возможно, найдется и в вашей школе. Как правило, начинающие команды рады любой площадке, и вполне могут согласиться выступить бесплатно.

Что же касается столь популярной школьной формы советского образца для девушек, ее не обязательно покупать. Можно взять в аренду, а можно попросить у родственников и друзей. Большая доля вероятности, что вы сможете «занять» раритет на вечер. Еще вариант – светлая блузка с темной юбкой и белым передником: и выглядит «в тему», и очень бюджетно. Юноше же достаточно прийти на вечеринку в классическом костюме, который, кстати, пригодится ему на вступительных экзаменах. Ну а непременные аксессуары выпускников – ленты и колокольчики – стоят копейки.

«Пьяные ленточки» не пройдут?

В этом году ограничения для молодежи стали строже. Так, в Москве все массовые гуляния должны закончиться в 21:00 (еще в прошлом году выпускникам было позволено гулять до 23:00). Также в центре столицы запрещена продажа алкоголя, и даже прохладительных напитков в стеклянных бутылках. В усиленном режиме целые сутки будет работать и полиция, и ДПС. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с заявлением, в котором попросил российских школьников не пить алкогольные напитки во время празднования: «Молю, стою на коленях, прошу, не делайте этого. Особенно девочки, да и мальчики тоже».

Похожие меры предприняты и в большинстве регионов – в Тюмени, например, сотрудники полиции и МГЕР (Молодая Гвардия Единой России) запланировали операцию «Трезвый звонок». Молодогвардейцы составили карту, на которой отметили возможные места скопления выпускников, и будут контролировать их. Кстати, это работает – так, в 2012 году, во время аналогичного мероприятия, ни одного факта опьянения среди тюменских школьников выявлено не было. А в Астрахани региональный парламент воспользовался своим правом ограничивать продажу спиртного и полностью запретил его реализацию в «детские» дни, в том числе и Последний звонок 2013.

Поговорим по-взрослому

Об алкоголизации подрастающего поколения заявляют и педиатры, и наркологи. Ежегодно тысячи старшеклассников попадают в отделения милиции в состоянии алкогольного опьянения после прощания со школой. А ведь через несколько дней им сдавать первые экзамены! Поэтому, какими бы строгими ни были ограничения на государственном уровне, родители должны и могут донести до своего выпускника одну простую истину: Последний звонок – вовсе не повод напиться. Веселиться можно и на трезвую голову.

Однако психологи советуют не изводить чадо долгими и нудными разговорами: это вызовет, скорее, обратный эффект. Разговор должен быть предметным, четким и жестким. Они же считают себя взрослыми – так пусть слушают «взрослые» доводы!

1. Последний звонок должен запомниться на всю жизнь. Но, переусердствовав с алкоголем, ты можешь попросту ничего не вспомнить об этом важном дне. А это запросто может случиться, ведь твой организм не привык к спиртному, так что лучше и вовсе не начинать. К тому же, в «измененном сознании» ты можешь легко стать жертвой преступления или сам совершишь противоправное действие. Чего никогда бы не случилось, будь ты трезвым.

2. Самые легкие симптомы алкогольной интоксикации – тошнота, рвота, головокружение. Но дело может закончиться и совсем печально, в больнице. Хочешь отравить себе дни после праздника и сорвать подготовку к экзаменам, а потом «пролететь» с институтом? Тогда дерзай.

3. Сегодня быть слабым – это лузерство. Ты же хочешь стать успешным человеком? Тогда будь сильным и откажись от предложения друзей «напиться» на празднике. Кстати, по данным ВОЗ, от алкоголя в современном мире гибнет больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн. В странах СНГ каждая пятая смерть связана с употреблением алкоголя.

4. Девочкам необходимо рассказать, что употребление алкоголя, как научно доказано, вызывает мутации на уровне хромосом. И это передается следующему поколению. Ведь ваша дочь в будущем захочет быть мамой здоровых деток? Расскажите ей об этом. А в беседе с парнями следует упомянуть, что спиртное ослабляет потенцию. И это тоже давно доказанный факт. Вполне возможно, что этих доводов будет достаточно.