НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Как вызвать роды, если они задерживаются

22 декабря 2023
Перечисляем безопасные способы вызвать роды. На какой неделе должны наступить роды, когда нужно ускорить родовую деятельность, как это сделать эффективно в роддоме – объясняет акушер-гинеколог
<figcaption> Беременная женщина думает, как вызвать схватки и ускорить роды </figcaption>
Источник: Freepik

Если срок родов подходит, а малыш не спешит появляться на свет, врач может ускорить этот процесс. Расскажем, как вызвать роды в условиях стационара и можно ли безопасно повлиять на их начало дома.

Существует миф, что врачи стимулируют роды лишь для собственного удобства. Но это не так: любая медицинская манипуляция проводится строго по показаниям. Если доктор решает, что перенашивание беременности опасно для мамы или малыша, он предложит оптимальный для конкретного случая вид стимуляции. Вместе с акушером-гинекологом, эндокринологом Марией Филатовой разберемся, как можно вызвать роды в роддоме и приблизить их начало без вреда для здоровья.

На какой неделе беременности должны наступить роды

Своевременными считаются роды на сроке от 38 до 42 недель – плюс-минус две недели к предполагаемой дате родов (ПДР). Но этот срок не всегда удается установить точно, потому что он зависит от множества факторов (1).

Если роды произошли раньше 38 недель, их считают преждевременными. Если позже 42 недель, – запоздалыми (2).

Почему роды могут задерживаться

Вот причины, которые влияют на этот процесс.

  1. Избыточный вес мамы при рождении (3).
  2. Наследственная предрасположенность – возможно, в семье уже были запоздалые роды.
  3. Гормональные нарушения.
  4. Менструальный цикл дольше 30 дней.
  5. Большой вес самого малыша.
  6. Нестабильное эмоциональное состояние, стрессы, переживания.

Сразу оговоримся, что не стоит ставить себе диагнозы самостоятельно. Если беременная женщина регулярно посещает осмотры, а у малыша не выявлено никаких патологий, не стоит раньше времени бить тревогу и самостоятельно принимать какие-либо меры. Нужно посоветоваться с врачом.

Как вызывают роды в роддоме: немедикаментозная стимуляция

Стимуляция родов – это искусственное возбуждение родовой деятельности. Она необходима, если малышу уже пора появиться на свет, а шейка матки недостаточно раскрылась, схватки слабые и нерегулярные. Акушеры стимулируют роды только в случае острой необходимости, когда понимают, что самостоятельно они не начинаются и выжидание может быть опасным. Второй вариант – серьезные осложнения, возникшие прямо в процессе родов.

Существуют немедикаментозные и медикаментозные методы стимуляции. Начнем с первых.

1. Амниотомия – вскрытие плодного пузыря

Многие ошибочно думают, что врачи используют этот немедикаментозный метод для облегчения своей работы, но это не так. Его применяют, когда плодный пузырь задерживает нормальную родовую деятельность. Еще к амниотомии прибегают в случае риска для физического состояния ребенка. Когда пузырь вскрывают, вырабатываются простагландины, они помогают сокращению матки и нормальному процессу родов.

Это безболезненный метод, он считается одним из самых безопасных. К недостаткам можно отнести то, что в случае если после амниотомии роды так и не начались, повышается риск инфицирования ребенка, ведь теперь он не защищен плодным пузырем.

2. Отслоение нижней части плодного пузыря

Врач проводит манипуляцию вручную – вводит палец в шейку матки и делает круговые движения между ее краем и плодным пузырем. Это стимулирует начало родов. Хотя процедура может быть немного болезненной, негативных последствий она обычно не вызывает. Ее не проводят, если шейка матки плотно сомкнута, и палец ввести невозможно.

3. Использование палочек ламинарии

Натуральные расширители из морского растения вводят в цервикальный канал, который соединяет матку и влагалище. Палочки ламинарии стимулируют выработку гормонов простагландинов – они размягчают шейку матки. Действие палочек начинается примерно спустя три часа, максимальный эффект заметен через сутки.

Есть у этого метода и противопоказания: кольпит, цервицит, предлежание плаценты, преждевременное излитие амниотической жидкости. Среди врачей есть немало противников этого средства. Они ссылаются на недостаточную степень его изученности. Кроме того, после применения палочек ламинарии у женщины могут развиться воспалительные осложнения.

<figcaption> Существует несколько способов стимуляции родов — как правило, начинают с немедикаментозных </figcaption>
Источник: Freepik

Медикаментозные способы вызвать роды

Многие будущие мамы опасаются любого медикаментозного вмешательства, особенно когда слышат слово «гормоны». Но эти вещества вырабатывает сам организм, и часть из них способна активизировать родовую деятельность. Чаще всего врачи используют для этого окситоцин и простагландины. В некоторых случаях их применение помогает избежать кесарева сечения и родить самостоятельно.

1. Использование окситоцина

Этот гормон вырабатывает организм женщины, но для медицинских целей его синтезируют искусственно. Окситоцин способствует сокращению матки и может быстро вызвать схватки. Его вводят внутримышечно или внутривенно. У этого способа есть ряд противопоказаний: невозможность родить естественным путем, повышенная чувствительность к препарату, предлежание плаценты, неправильное положение малыша, рубцы на матке и т.д.

Дозировку определяют строго индивидуально для каждой роженицы. Еще один минус такого способа – он довольно болезненный. Поэтому вместе с окситоцином обычно используют спазмолитики.

2. Применение простагландинов

Это гормоны, которые способствуют раскрытию шейки матки. Их вводят вагинально в виде свечей или геля. Примерно через полчаса начинается родовой процесс. Простагландины вырабатываются естественным путем, поэтому не наносят вреда организму женщины. Противопоказание для их применения – кесарево сечение в прошлом.

Что еще способно помочь вызвать роды

Есть так называемые «домашние» средства для стимуляции схваток. Сразу скажем, что эффективность многих не доказана, но на форумах их активно рекомендуют. 

Важно: прежде чем применить совет из интернета или рекомендацию знакомых, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Описанные ниже способы можно использовать в следующих случаях:

  • у вас доношенный срок (минимум 39 недель, но предпочтительнее 40);
  • нет противопоказаний для естественных родов;
  • ваш ребенок лежит головой вниз;
  • нет осложнений беременности, таких как предлежание плаценты (4) или выпадения пуповины матки;
  • главное: вы получили одобрение от своего лечащего врача.

1. Физическая активность

Ходьба, подъемы по лестнице, выполнение легкой гимнастики для беременных – все это может активировать родовой процесс. Плод будет давить на шейку матки, способствуя ее раскрытию.

Перед выполнением любых физических упражнений нужно непременно обратиться за советом к врачу. И не переусердствуйте – интенсивные нагрузки могут вызвать отслоение плаценты и другие серьезные осложнения.

Отзыв с форума: «Я вызвала роды, походив три раза до пятого этажа и обратно. Чай теплый пила и соски стимулировала. Через четыре часа начались схватки».

Причинами начала родов считают:

  • снижение возбудимости коры головного мозга и повышение возбудимости спинного мозга, нервов и мышц матки;
  • матка сильнее реагирует на механические, химические и другие раздражители (рост плода, опущение предлежащей части);
  • повышение тонуса и сократительной деятельности матки.

Комментарий акушера-гинеколога Марии Филатовой: «Физиологические изменения происходят в первую очередь  в матке и центральной нервной системе роженицы. «Домашние» методы могут сами по себе оказывать некоторый стимулирующий эффект, но никак не влияют на физиологические изменения в головном и спинном мозге женщины. Подавляющее большинство родов происходит в положенный срок само по себе. Если женщина что-то предпринимает и роды начинаются, это не значит, что метод действительно эффективный. Просто пришло время.

В последние недели беременности женщина может тревожиться из-за постоянного ожидания начала родов. Нет ничего страшного и плохого в том, если она будет пытаться «вызвать роды» одним из безопасных способов. Это поможет вернуть ощущение контроля над ситуацией. Но если мозг и матка женщины не готовы, то роды не начнутся».

2. Стимуляция сосков

Массирование груди способствует выработке окситоцина. Этот гормон помогает матке сокращаться и вызывает схватки. 

Акушер-гинеколог Мария Филатова объясняет: «Нет однозначного ответа на вопрос, эффективна ли стимуляция сосков для вызова родов. Исследований по этому вопросу не так много, а те, которые существуют, имеют небольшую выборку.

Также сложно измерить эффективность этого метода, когда женщина находится на «доношенном» сроке. Она может родить независимо от того, стимулировала соски или нет.

Исследование 2015 года показало (5), что стимуляция сосков сокращает продолжительность родов и уменьшает количество кесаревых сечений. В исследовании приняли участие 390 беременных женщин».

3. Правильное питание

Нужно включить в меню достаточное количество клетчатки. Она стимулирует перистальтику кишечника, который, в свою очередь, оказывает необходимое давление на матку.

Отзыв с форума: «Я тоже по совету врача начала наседать на клетчатку. Как в туалет стала бегать, так и почувствовала начало схваток. Не знаю, совпадение или нет. Слышала, что можно еще слабительные пить, но не рискую».

4. Занятия на фитболе

Упражнения с этим спортивным снарядом подготовят тело к родам, увеличат приток крови к матке. После появления малыша фитбол тоже пригодится: упражнения с ним помогут ускорить восстановление. 

Акушер-гинеколог комментирует: «Исследования об эффективности фитбола в качестве естественного индуктора родов очень немногочисленные, у них нет стандартизированного протокола. Однако такой метод можно использовать ввиду низкого риска при отсутствии медицинских противопоказаний».

Как заниматься, чтобы начались схватки:

  • периодически сидите на мяче, широко расставив ноги;
  • осторожно подпрыгивайте на фитболе (в меру возможностей, не переусердствуйте!);
  • выполняйте круговые вращения бедрами.

5. Разговор с малышом

Это скорее способ психологически настроить себя на роды. Есть версия, что ребенок, находясь в животе, слышит мамин голос и даже отличает его от голосов других людей. Расскажите малышу о том, что вы очень его ждете и хотите поскорее обнять.

Отзыв с форума: «Меня на 40 неделе положили в роддом. Сказали, что, если в ближайшие дни роды не начнутся, будут вызывать искусственно. Я настраивалась, разговаривала с малышом, просила его поторопиться. И через четыре часа процесс начался!»

6. Теплая ванна

15 минут, проведенные в теплой воде, помогут расслабить тело и подготовить его к родам. Главное – соблюдать меры предосторожности. Температура воды не должна быть выше 38 градусов, а время процедуры – не дольше 15 минут.

Акушер-гинеколог Мария Филатова говорит: «Нет никаких доказательств, что этот способ поможет вызвать роды, однако ввиду низкого риска при правильном использовании беременным на сроке 39-40 недель можно принимать теплую ванну».

Важно: лучше, если во время приема ванны муж или другие родственники будут в соседней комнате и смогут при необходимости вам помочь. 

7. Йога и дыхательная гимнастика

Такие занятия, адаптированные для беременных, помогают расслабить тело. Также они увеличивают прилив крови к органам таза и брюшной полости.

8. Секс

Существует предположение, что простагландины, содержащиеся в сперме, способствуют созреванию шейки матки. Доказательств этому нет. Если половую жизнь не запретил врач, то заниматься сексом можно. До излития околоплодных вод это безопасно. Однако, если секс противопоказан или причиняет дискомфорт, лучше воздержаться от такого метода стимулирования родов.

<figcaption> Стабильное эмоциональное состояние на последних неделях беременности поможет ускорить роды </figcaption>
Источник: Freepik

Чего нельзя делать, чтобы вызвать роды

Иногда на форумах можно встретить спорные и даже опасные рекомендации по ускорению родов. Пользоваться ими не стоит – они могут привести к серьезным последствиям. 

  • Поднятие тяжестей, прыжки со стула, мытье полов без швабры и т. д. Чрезмерная физическая активность может вызвать кровотечение, поэтому выбирайте более щадящие способы.
  • Баня или сауна. Воздействие высокой температуры при беременности может привести к головокружениям, обморокам и другим неприятным последствиям.
  • Алкоголь. Еще одно популярное народное средство – бокал вина или шампанского. Но надо помнить, что алкоголь проникает через плаценту и может навредить малышу.
  • Голодание. Очень опасный метод для женщины, которая носит ребенка. Роды он не вызовет, скорее будет препятствовать нормальному родоразрешению. Ведь организму нужны силы для того, чтобы этот процесс прошел нормально.

Важно: нельзя принимать какие-либо препараты для стимуляции родов без разрешения врача. Это может привести к тяжелым последствиям и для матери, и для малыша.

Отзывы акушера-гинеколога о стимуляции родов

Мария Филатова, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог советует не заниматься самостоятельной стимуляцией родов и довериться врачам:

«Не стоит пытаться стимулировать роды самостоятельно, без консультации с врачом. Любое неосторожное вмешательство может быть очень опасным. Поэтому обязательно посоветуйтесь с гинекологом, если хотите, например, выполнять какие-то физические упражнения или пить фитопрепараты».

Что может стимулировать роды, а что нет

Способ
Работает или нет
Прокол или отслоение нижней части плодного пузыря
Да, только в роддоме
Палочки ламинарии
Спорно, только в роддоме
Использование гормонов
Да, только в роддоме
Физические нагрузки
Возможно, но только умеренные и после консультации с врачом
Теплая ванна
Возможно, но после консультации с врачом 
Секс
Возможно, если нет противопоказаний
Стимуляция сосков и массаж груди
Возможно, после консультации с врачом
Самостоятельный прием медикаментов
Нет, прием любых лекарств – только с разрешения врача
Алкоголь
Нет
Баня или сауна
Нет
Голодание
Нет

Вопросы и ответы

Многие будущие мамы, готовясь к родам, ищут ответы на свои вопросы в интернете. На самые популярные отвечает Мария Филатова — акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог.

Какие упражнения нужно делать, чтобы вызвать схватки?

  1. Дышать диафрагмой в коленно-локтевом положении.
  2. Плавно отводить таз назад в коленно-локтевом положении.
  3. Покачивать бедрами вперед-назад, сидя в глубоком приседе и разводя локтями бедра в стороны. Для удобства можно под ягодицы подложить фитнес-кирпич или другой предмет.
  4. Перекатывать бедра вперед-назад, сидя на фитболе.
  5. Покачиваться вправо и влево. Нужно лечь на спину, ноги согнуть и привести сбоку к груди. Если положение на спине вызывает ухудшение самочувствия, следует сразу же прекратить его выполнение.

По словам гинеколога Марии Филатовой, эффективность этих упражнений для индукции родов не доказана, но при отсутствии противопоказаний и при правильных условиях выполнения метод можно считать безопасным.

Что чувствует женщина за день до родов?

  • Становится легче дышать и уменьшается изжога, т. к. плод опускается. Это происходит обычно за две недели до родов.
  • Увеличивается количество выделений.
  • Возникают частые позывы к мочеиспусканию и/или дефекации.
  • Могут появиться первые схватки

Может ли секс вызвать роды?

Существует предположение, что простагландины, содержащиеся в сперме, способствуют созреванию шейки матки. Доказательств этому нет.

Опасно ли вызывать роды?

Домашние вмешательства не обладают доказанной эффективностью.

Медикаментозная стимуляция родов или прокол плодного пузыря сопряжены с определенными рисками, поэтому проводятся только в условиях родильного дома врачом акушером-гинекологом. После этого женщину наблюдают в условиях стационара.

Как проходят вызванные роды?

Ведение индуцированных родов не отличается от обычных. При наличии показаний может быть проведено кесарево сечение или рассечение промежности.

Список источников:

1. Статья «Нормальная беременность (клинические рекомендации). «Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение», 2020 год. https://cyberleninka.ru/article/n/normalnaya-beremennost-klinicheskie-rekomendatsii

2. Акушерство. Национальное руководство / Г. М. Савельева, Г. Т. Сухих, В. Н. Серов – 2019 г. 

3. A.M. Jukic and others. Length of human pregnancy and contributors to its natural variation. 2013. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3777570/

4. Mark Gurarie. The Anatomy of the Placenta. 2023. URL: https://www.verywellhealth.com/placenta-anatomy-4844343

5. Gulbahtiyar Demirel. The Effect of Uterine and Nipple Stimulation on Induction With Oxytocin and the Labor Process. 2015. URL: https://sigmapubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/wvn.12116