Робот-ребенок раскрыл правду о микробах в каждом доме

Ученые экспериментальным путем доказали, что ползающий по ковру младенец вдыхает в 4 раза больше микробов и пыли, чем взрослые люди. Но так ли это плохо?

Исследователи из Университета Пердью разработали необычного робота в рамках эксперимента, призванного показать то, как взаимодействуют микробы и маленькие дети в самом обычном доме. Они сделали обернутого фольгой бота без ног, который пугающе реалистично подражал ползающему на животе ребенку. После запуска, робот прополз по коврам, взятым из реальных квартир, после чего для сравнения тот же путь прошел и взрослый волонтер. Пока длился эксперимент, специальные фильтры на площадке собирали образцы воздуха, а лазерные детекторы отслеживали движение мельчайших частиц пыли и биологических структур.

Зачем это было нужно? По словам инженера Брендона Бура, ведущего автора исследования, современная аппаратура использованная для отслеживания биологических агентов, подсвечивает бактериальные клетки, грибковые споры и пыльцу, заставляя их флуоресцировать на экране приборов. Таким образом, ученые четко смогли отличать биочастицы от обычной пыли. Как выяснилось, во время передвижения ползком по ковру младенец создает облако пыли, которое в 20 раз больше видимого следа. Как следствие, ребенок с каждым вдохом проглатывает в 4 раза больше биологических объектов, чем взрослый, поскольку находится ближе всего к источнику загрязнения. Кроме того, следует учесть, что организм взрослого человека намного лучше справляется с очисткой дыхательных путей благодаря сформировавшемуся иммунитету и развитой носоглотке.

Означает ли это, что маленьких детей стоит любыми способами удерживать от контакта с поверхностью пола? Пожалуй, нет. Напротив, подобное «избыточное» заражение организма внешними агентами служит для иммунной системы ребенка отличной тренировкой: без нее у него попросту не сформируется достаточно сильный иммунитет. Исследования неоднократно подтверждали, что у людей, выросших в «грязных» с биологической точки зрения местах (на фермах, в деревнях, в среде с большим количеством животных и т. п.) иммунитет намного сильнее, чем у среднестатистического жителя мегаполиса, да и аутоиммунные заболевания появляются намного реже.

Впрочем, не стоит забывать и о банальных правилах гигиены. Регулярная уборка, может быть, и не сделает квартиру или дом стерильными, но точно поможет избежать вдыхания избытка пыли и бактерий для всей семьи.