Японским студентам устроили дистанционный выпускной

Выпускников заменили роботами и планшетами.

ecdbfb08-6419-4353-bfa9-96cb26e62f23
Источник: unsplash.com

У студентов-выпускников токийского Business Breakthrough University 28 марта должна была пройти традиционная церемония вручения дипломов, и не было бы ничего удивительного, если бы ее, как и многие мероприятия в эти дни, отменили из-за коронавирусного карантина.

Но церемония все же состоялась, сообщает Business Insider. Выпускной прошел в токийском отеле Grand Palace, но был дистанционным – для этого руководство университета использовало мобильных роботов марки Newme, которыми удаленно управляли сами студенты.

Ко всем роботам были прикреплены планшеты, с помощью которых с выпускниками провели конференц-колл в Zoom. Так выпускники получили возможность не только виртуально присутствовать на церемонии, но даже торжественно пройти по сцене, чтобы получить диплом из рук ректора.

Это уже далеко не первый случай, когда цифровые технологии помогают креативным школьникам и студентам, сидящим из-за пандемии коронавируса по домам. Так, группа из восьми учеников японской начальной школы недавно провела свой виртуальный выпускной в популярной видеоигре Minecraft.

Эта идея так вдохновила студентов Университета штата Пенсильвания, что они воспроизвели в Minecraft весь свой кампус, и планируют теперь проводить в нем в режиме онлайн выпускные церемонии и другие мероприятия.

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.