Wi-Fi и мобильные телефоны признали опасными для беременных

Новое масштабное исследование показало, что неионизирующее электромагнитное излучение повышает риск выкидыша.

lori-0022844628-bigwww
Источник: Syda Productions / Фотобанк Лори

Американские исследователи, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports, попросили почти тысячу женщин на различных сроках беременности в течение одних суток носить на себе небольшое устройство, которое постоянно отслеживало уровень электромагнитного излучения, воздействию которого подвергались участницы.

Женщины также в течение этого дня вели дневник, куда подробно записывали все, что они делали и где бывали. Участниц также опрашивали, чтобы понять, насколько типично для них такое времяпровождение. Наблюдения за женщинами велись до самого конца их беременности.

Когда ученые собрали всю информацию, проанализировали ее и учли все факторы, повышающие риск выкидыша, оказалось, что у беременных, которые подвергались наиболее сильному воздействию электромагнитных полей, риск потерять ребенка примерно в три раза выше, чем у женщин с самым низким уровнем такого воздействия. Так, если в среднем по популяции риск выкидыша составляет от 10 до 15%, то мощное неионизирующее излучение повышает его до 24,2%.

Основными искусственными источниками неионизирующего электромагнитного излучения сейчас являются мобильные телефоны и Wi-Fi. The Daily Mail приводит список рекомендаций, позволяющих беременным снизить риски от опасного излучения:

— не храните телефон в кармане и вообще держите его подальше от живота;

— когда телефон не слишком нужен, включайте на нем «режим полета»;

отключайте Wi-Fi, когда им не пользуетесь, особенно во время сна;

— старайтесь не говорить по телефону долго, и по возможности используйте громкую связь;

— не пользуйтесь гаджетами в машине, где уровень неионизирующего электромагнитного излучения и так повышен.