«Выходил последним». Как 14-летний гардеробщик «Крокуса» спас сотни людей

Подросток из Волгограда говорит, что не чувствовал себя героем, да и сейчас не чувствует, просто хотел, чтобы люди остались живы.

Названо имя еще одного героя, который спасал людей, оказавшихся в эпицентре событий 22 марта, когда террористы напали на зрителей «Крокус Сити Холла». Им стал 14-летний мальчишка, перебравшийся вместе с семьей в столицу из Волгограда. У подростка хватило мужества, чтобы вывести вместе с ровесниками — такими же как он гардеробщиками — больше сотни человек.

Артем Донской с мамой
Артем Донской с мамойИсточник: соцсети

Почему в таком возрасте Артему приходится работать и как живет его семья, выяснял vlg.aif.ru.

«Был обычный день»

О героическом поступке Артема Донского стало известно из сообщения в ТГ-канале iz.ru утром 25 марта. Здесь разместили видео, на котором детский обмудсмен Мария Львова-Белова поблагодарила мальчишку за самоотверженность, смелость и личное мужество при оказании помощи пострадавшим.

«Школа может по праву тобой гордиться», — обняла подростка чиновница.

Сам Артем говорит — он просто выполнял свою работу.

Тот день начинался у него как обычно — с утра пошел в школу, вернулся, стал собираться на работу, к шести вечера поехал в концертный зал, чтобы занять свое рабочее место.

«Сначала все было как обычно — мы принимали куртки, до третьего звонка оставалось совсем немного времени, и тут мы увидели, что из зала выбегают люди. Спустившаяся вниз наша работница сказала, что там стреляют и она не знает, что делать. Мы поначалу не отреагировали на ее слова — нам не были слышны выстрелы. Мы услышали их буквально через несколько секунд», — делится подросток.

«Мама испугалась»

Люди были в панике, начались крики. Все побежали в сторону служебного помещения и оказались в тупике.

«Мы с ребятами это увидели и решили все взять в свои руки. Развернули людей в нужную сторону, повели к аварийному выходу — его как раз открыли. Зрители вышли через него, а мы с ребятами постарались убедиться, что никто не остался в тупиковом месте. Вышли последними», — рассказывает Артем.

Артем Донской с сестрами
Артем Донской с сестрамиИсточник: соцсети

Гардеробщики — по большей части его ровесники — провели людей до торгового центра «Вегас», до метро, в сторону МКАДа, парковки.

«Старались помочь, чем можем — вели людей, не оставляли их, пока не убедились, что с ними все будет в порядке. Уже когда вывели всех, я позвонил маме. Она сначала не поняла, что случилось, потом очень испугалась, стала спрашивать, все ли со мной в порядке, цел ли я, где нахожусь, отошел ли на безопасное место», — вспоминает подросток.

Делится — когда мама за ним приехала, они очень крепко обнялись. Домой добирались долго — стояли в огромных пробках. Уже со стороны увидели — здание охватило пламя.

«Героем себя не чувствую»

«Я не чувствовал тогда себя героем, да и сейчас не чувствую. Просто очень рад что хоть кому-то мы смогли помочь, что люди остались целы», — говорит мальчишка.

Между тем стало известно — перебравшаяся в столицу семья не имеет своего жилья и купить его в столице у них нет никакой возможности.

Мама Артема Александра поделилась с Telegram-каналом Readovka — кроме сына-подростка она растит еще двух дочек шести и восьми лет. Все трое очень похожи и очень счастливы вместе. Но после переезда семьи из Волгограда в Красногорск она потеряла работу детского психолога. Постоянного заработка у нее нет. А потому банки отказывают в ипотеке, хотя есть неиспользованный материнский капитал.

Пока мама и трое детей снимают двухкомнатную квартиру в Подмосковье.

Поступком сына она поражена и очень им гордится. Женщина и не заметила, что ее мальчик вырос и стал настоящим мужчиной, до которого далеко многим взрослым.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: