Вред курения очевиден сразу после рождения ребенка

Испанские ученые выяснили, как курение матери во время беременности, влияет на новорожденных.

Курение матери - даже пассивное - во время беременности влияет на здоровье и поведение ребенка с самого рождения, сообщает Medica Xpress.

Учёные из испанского Университета Ровира-и-Виргили выяснили, что новорождённые, которые в утробе матери подвергались воздействию никотина, в самые первые дни после рождения демонстрируют плохую физиологическую, сенсорную, двигательную реакцию и рассеянное внимание.

Врачи изучили показатели активности почти 300 младенцев, родившихся в срок и без осложнений во время беременности или родов. Каждая пятая мать курила во время вынашивания ребенка, еще 6% часто находились в табачном дыму - по долгу службы или в семье.

Выяснилось, что в первые 48-72 часа жизни дети курящих или дышащих дымом матерей по всем показателям уступают тем, у кого матери почти не сталкивались с никотином. У них медленнее шло развитие моторики и была сильно ухудшена способность регулировать поведение и ослаблены физическая, сенсорная и двигательная реакции. Также были замечены проблемы со вниманием.
Влияние курения во время беременности на ребенка уже достаточно хорошо изучено, но это первое исследование, изучившее младенцев в столь раннем возрасте.