Врачи под Костромой отказали ребенку в оперативной помощи

КОСТРОМА, 11 окт — РИА Новости, Анна Скудаева. Врачи Вохомской районной больницы в Костромской области отказались выделить ребенку с разрывом кишечника сопровождающего и машину скорой помощи для доставки в Шарьинскую окружную больницу, прокуратура требует наказать виновных, сообщил в четверг РИА Новости представитель райпрокуратуры Дмитрий Шереметьев.

По данным прокуратуры, в конце сентября 2012 года в Вохомскую районную больницу привезли шестилетнюю девочку. У ребенка была тупая травма живота и разрыв кишечника. В больнице девочку осмотрели педиатр и хирург, которые назначили анализ крови и рентгеновский снимок. Сделав обезболивающий укол, они отправили ребенка в Шарьинскую окружную больницу для оказания экстренной помощи и оперативного лечения.

«В нарушение норм закона ребенка направили в медицинское учреждение города Шарьи не бригадой скорой медицинской помощи, а на личном транспорте родителей, без сопровождения медицинского работника», — сообщил собеседник агентства.

37292fb698612cbd6980ba41a6218fba
Источник: Migration

Он уточнил, что травму девочка получила, неудачно упав во время прогулки с борта хоккейной коробки. По факту травмы было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку ребенка никто не толкал. В то же время прокуратура считает, что врачи районной больницы, которые не стали сопровождать серьезно травмированного ребенка по дороге в другой город, нарушили свои должностные обязанности, так как во время длительного путешествия состояние ребенка могло резко ухудшиться.

Прокурор района внес в адрес главного врача Вохомской районной больницы представление, требуя устранить нарушения закона и привлечь виновных врачей к дисциплинарной ответственности.