Восстановление после родов может продлиться до года

По мнению врачей-гинекологов, на восстановление женского организма после родов нужно не так уж и мало времени.

По мнению врачей-гинекологов, на восстановление женского организма после родов нужно не так уж и мало времени.

Ученые из Салфордского университета провели исследование среди молодых мам, чьи дети родились две недели, три месяца и полгода назад. Целью исследования было выяснить, вернулись ли женщины в ту же форму, в которой находились до беременности. До этого исследования считалось, что на возвращение в предродовую форму в среднем требуется около шести недель.

После опроса выяснилось, что через шесть недель после родов большинство опрошенных женщин не готовы сказать, что великолепно себя чувствуют. Их беспокоит боль в спине, общие недомогания различной природы, многие женщины отмечали отсутствие психологического комфорта. Симптомы физиологического и психологического дискомфорта у опрошенных женщин сохранялись не менее года!

Ученые, проводившие опрос, заметили, что психологический дискомфорт опрошенных женщин усиливают примеры звезд и знаменитостей, которые, по утверждениям СМИ, возвращают себе прежнюю форму в течение пары недель. Сильнее всего такие примеры расстраивают тех женщин, которые до рождения ребенка вели активный образ жизни, находились в хорошей физической форме и много работали.