В США ребенка забрали у родителей из-за ожирения

В Кливленде, США, социальные службы забрали из семьи восьмилетнего мальчика, страдающего излишним весом. Родителей ребенка обвинили в недостаточной борьбе с ожирением у сына.

В Кливленде, США, социальные службы забрали из семьи восьмилетнего мальчика, страдающего излишним весом. Родителей ребенка обвинили в недостаточной борьбе с ожирением у сына.

Третьеклассник, вес которого достиг 80 килограмм, помещен в социальный центр неделю назад. Из-за излишнего веса он рискует в ближайшее время заболеть диабетом и гипертонией. До получения судебного ордера на то, чтобы забрать мальчика из семьи, социальные работники в течение года следили за действиями его матери и неоднократно уличали в нарушении рекомендаций врачей, пишет Lenta.Ru.

Родители ребенка также страдают от ожирения, но социальные работники убеждены, что причиной избыточного веса мальчика является не наследственность, а влияние среды, что подтверждает наличия у него худого брата-подростка. Адвокаты семьи полагают, что социальные службы превысили свои полномочия. От ожирения в США страдают 17% всех детей и подростков в возрасте до 19 лет. Среди взрослого населения полных американцев около трети.