В России появится единый детский телефон доверия

Единый для всей России детский телефон доверия, создаваемый в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, начнет работать в конце августа.

СОЧИ, 28 июл — РИА новости, Олеся Миценко. Единый для всей России детский телефон доверия, создаваемый в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, начнет работать в конце августа, сообщила в среду РИА Новости на Всероссийском детском форуме в «Орленке» руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Елена Селянчикова.

Подобные телефоны, куда малыши и подростки могут обратиться со своими проблемами, есть сейчас во многих регионах, но, как показывает практика, они не всем известны. Все эти телефонные линии объединят под общим номером — он будет определен в конце августа и растиражирован так же широко, как, к примеру, «01», «02», «03».

«В преддверии открытия мы должны проводить рекламную кампанию. Плакаты с информацией о том, что появился единый телефон доверия, и с его номером будут размещены во всех школах, больницах и прочих детских учреждениях. А поскольку никто лучше самих детей не разъяснит сверстникам, как и в каких случаях этим телефоном пользоваться, мы решили провести в «Орленке» конкурс на лучший плакат и лучший слоган», — рассказала собеседница агентства.

По словам Елены Селянчиковой, в прошлом году на детские телефоны доверия по России поступило порядка 600 тысяч звонков. При этом 40% из них поступили именно от детей, остальные 60% — от взрослых, которые пытались найти общий язык со своими детьми или же помочь ребятам решить их проблемы.

Более 2,5 тысяч детей стали участниками Всероссийского форума «Дети против жестокости и насилия», который открылся в среду во Всероссийском детском центре «Орленок» в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Организаторы мероприятия — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ФГОУ Всероссийский детский центр «Орленок». В числе гостей форума — известные журналисты, актеры, психологи и эксперты, которые проведут с ребятами мастер-классы и тренинги, где научат их бесконфликтно решать проблемы со сверстниками, защищаться от интернет-угроз, расскажут о работе детских телефонов доверия.