В октябре 2011 года людей станет 7 миллиардов

Сбываются самые пессимистичные ожидания демографов - число жителей планеты растет огромными темпами.

Такой прогноз делают эксперты ООН.

Сбываются самые пессимистичные ожидания демографов - число жителей планеты растет огромными темпами. По оценкам 1994 года, отметку в 7 миллиардов человек мы должны были перешагнуть только к 2015 году. А сейчас видно, что до «юбилея» осталось родить всего 70 миллионов младенцев. Эту задачу земляне осилят за 3-4 месяца.

С приростом населения не помогает справиться даже демографическая политика, направленная на уменьшение рождаемости. В то время, как в Европе, России, Китае и многих других странах (около трети всех государств) на каждую женщину приходится, в среднем, меньше двух детей, т.е. нация даже не воспроизводит саму себя, активно плодятся бедные страны Африки. Хотя эпидемии и войны, «естественно» регулирующие численность населения, практически закончились, а благодаря медицине увеличилась продолжительность жизни, в нищих семьях с традиционным укладом продолжают рожать много детей - они и работники, и гарантия заботы о стариках. На появление многодетных семей влияет и религиозный фактор.

В мире уже начинает не хватать запасов для всех жителей: истощаются полезные ископаемые, растут цены на еду и т.д. Если население планеты продолжит расти такими темпами, то могут начаться войны за «перераспределение» ресурсов.