В Краснодаре ребенка впервые оставили в бэби-боксе

Новорожденного мальчика впервые оставили в бэби-боксе в Краснодаре.

КРАСНОДАР, 9 апр — РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Новорожденного мальчика впервые оставили в бэби-боксе в Краснодаре, сообщил в понедельник РИА Новости представитель департамента здравоохранения Кубани.

Краснодарский край стал первым регионом России, где появились подобные «контейнеры». Прошлой осенью администрация региона закупила в Чехии пять бэби-боксов и по одному установила в Сочи, Новороссийске, Армавире и Краснодаре. Пятый тоже будет установлен в кубанской столице в ближайшее время. Оставленная в сочинском бэби-боксе девочка, которую назвали Галина, уже обрела семью.

Как уточнил РИА Новости главврач клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак, мальчика нашли в бэби-боксе в ночь на субботу, он весил 3,14 килограмма, рост — 50 сантиметров. Состояние ребенка удовлетворительное.

«Он активно кушает. Я его только что посмотрел, он абсолютно здоров, за эти дни в больнице поправился на 200 граммов», — рассказал главврач.

Ребенок может находиться в больнице до 30 дней. Об инциденте уведомлены органы опеки и власти края. По словам представителей департамента здравоохранения Кубани, органам опеки не составит труда найти родителей для этого ребенка.

Инициатива приобретения бэби-боксов принадлежит администрации Краснодарского края, стоимость каждого контейнера достигает 10 тысяч евро.

Традиция анонимного отказа от детей имеет многовековой опыт во многих странах, в том числе в Италии, Чехии, Франции. В России первое подобное учреждение было открыто после подписания императрицей Екатериной II манифеста об учреждении в Москве «сиротовоспитательного дома» с госпиталем для бедных рожениц.