В бесплатных операциях ЭКО в РФ ежегодно нуждаются 6 тысяч пар

Операции по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) позволят увеличить общее число новорожденных в России на две тысячи малышей в год, если такую помощь за счет госбюджета будут получать шесть тысяч нуждающихся пар.

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Операции по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) позволят увеличить общее число новорожденных в России на две тысячи малышей в год, если такую помощь за счет госбюджета будут получать шесть тысяч нуждающихся пар, сообщила во вторник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

«По данным субъектов Российской Федерации, в государственной поддержке лечения бесплодия нуждаются не менее шести тысяч супружеских пар ежегодно», — сказала Голикова на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

По ее словам, господдержку при лечении бесплодия получают порядка трех тысяч пар ежегодно.

По данным Минздравсоцразвития, из расчета стоимости квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по лечению бесплодия в браке 124,6 тысячи рублей, затраты на лечение составят 747,6 миллиона рублей ежегодно.

По словам Голиковой, если все нуждающиеся семьи получат поддержку, то это позволит увеличить рождаемость на две тысячи новорожденных в год.