В Уфе рожениц снимали скрытыми видеокамерами

В одном из роддомов Уфы прямо в родблоках установили камеры видеонаблюдения, записывающие процесс родов без ведома рожениц. Эта информация вызвала не только возмущение самих женщин, но и внимание Следственного комитета.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Как сообщила 18 августа 2015 г. пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по республике Башкортостан, 14 августа в правоохранительные органы поступила информация от 62-летнего жителя Уфы, имя которого не называется. Мужчина сообщил, что в акушерском отделении городской больницы No3 «незаконно установлена система видеонаблюдения». Во вторник СК начал доследственную проверку по факту обращения. Она показала, что скрытые видеокамеры были поставлены в двух родильных залах роддома непосредственно 14 августа. Камеры были размещены таким образом, что это «создавало возможность наблюдения за процессом родов женщин на акушерских кроватях», говорится в сообщении пресс-службы. Сейчас сотрудники СК продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

Кроме того, собственную проверку по факту установки камер также проведет Минздрав Башкирии. Как сообщает радио «Вести ФМ», пресс-секретарь ведомства заявила, что съемки в медучреждении велись несанкционированно, и в ходе проверки предстоит выяснить, кто, когда и с какой целью установил видеокамеры.

Редакция проекта «Дети Mail.Ru» обратилась за комментариями по поводу этой ситуации к юристам, и вот что сообщил специалист.

Чтобы к администрации роддома не возникало претензий, ей нужно было заручиться разрешением самих рожениц. Только в этом случае снимать в родзале было бы законно. И то не весь день и не всех женщин, а конкретных, давших на это согласие, которое при этом должно быть предоставлено в письменном виде. Вот, к примеру, в последнее время есть даже реалити-шоу, в которых показывают все этапы беременности, в том числе и роды. Однако снимают все определенным планом, и женщины, конечно, знают об этом. В данной же ситуации роженицы могут смело идти в суд, который будет на их стороне. Им в помощь 137 статья Уголовного кодекса, «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Тот факт, что съемкой уже заинтересовались следователи, означает, что дело просто так не оставят.
Кирилл Яковлев
адвокат, специалист по семейному праву

Стоит отметить, что в день, когда в роддоме были установлены видеокамеры, там погиб новорожденный. В правоохранительные органы обратилась бабушка ребенка, которая считает, что тот скончался в результате халатности врачей. 18 августа пресс-служба СК по республике также сообщила о начале доследственной проверки в связи с гибелью этого младенца.

Между тем практика видеосъемок в медицинских учреждениях уже существует и в частных, и в некоторых государственных поликлиниках и больницах. Так, еще год назад, в начале сентября 2014 года, ИА «Кам 24» сообщило со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Камчатского края Елену Щербак, что краевой Минздрав принял решение оснастить видеокамерами все роддома Камчатки. «Эти меры позволят усилить контроль за работой персонала», – заявила тогда Щербак. В том же сообщении говорилось о том, что камчатским Минздравом рассматривается возможность установки камер непосредственно в родильных залах, поскольку «подобная практика уже существует в роддомах других регионов». Правда, из сообщения неясно, ставятся ли в известность о том, что процесс родов записывается, сами роженицы, или все происходит негласно и скрыто.

В России уже не первый год обсуждается вопрос о необходимости массовой установки в больницах видеокамер для записи операций, что может помочь как врачам, так и пациентам в спорных случаях и при необходимости судебных разбирательств. Однако законодательное решение этой проблемы – пока дело будущего.