В столице появятся детские сады-трансформеры

В Москве будут строить дошкольные учреждения нового поколения.

lori-0003635585-bigwww.jpg
Источник: Migration

Представители департамента градостроительной политики Москвы сообщили о намерении оптимизировать здания детских садов, что позволит быстрее решить проблему нехватки мест. По задумке специалистов, за счет выкатных трехярусных кроватей и мобильных перегородок, в дошкольных учреждениях можно будет сформировать больше групп.

Между зоной отдыха и игровой будет располагаться стена-гармошка. Во время обеденного сна, она будет выдвигаться, создавая в импровизированной спальне необходимую атмосферу и уют. В период игр стена будет складываться, а кровати собираться в форму стеллажа, предоставляя детям больше свободного пространства для развлечений и развивающих занятий. «Первые проекты с трансформирующимися перегородками уже проходят госэкспертизу на соответствие нормативам», – рассказала глава отдела типового проектирования департамента Светлана Яхкинд.

Кстати, строительство таких объектов дошкольного образования будет осуществляться в рамках проекта безбарьерной среды. То есть воспитанниками садов-трансформеров станут как здоровые дети, так и малыши с ограниченными возможностями. Помещения будут оборудованы пандусами и лишены порогов. В ряде детских садов планируется построить лифты. Предполагается, что один такой детский сад сможет одновременно принять 120-280 детей.

Кроме того, в 2014 году архитекторы обещают представить проекты помещений, в которых будут размещаться и детские сады, и школы.