В Россию вернется звание «Мать-героиня»

Депутаты Государственной думы предложили вернуть почетный знак «Мать-героиня», которым награждались женщины, родившие и вырастившие 10 и более детей.

Depositphotos_19551035_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Инициатива принадлежит члену комитета Госдумы по бюджету Михаилу Сердюку (партия «Справедливая Россия»). Депутат предложил смягчить условия вручения этого почетного знака отличия. По законам СССР на это звание могли претендовать женщины с 10 и более детьми, но с учетом изменившихся в стране реалий новый законопроект предлагает снизить планку вдвое. Таким образом, звания «Мать-героиня» будет удостаиваться женщина, имеющая пять родных или усыновленных детей.

Предполагается, что знак отличия будет давать право на ряд льгот. Их перечень пока не установлен.

Напомним, что впервые в отечественной истории особая награда для женщин-матерей появилась в годы Великой Отечественной войны, забравшей миллионы жизней. Большинство погибших на фронтах мужчин были молодого и среднего возраста. Население страны значительно снизилось. Введение звания «Мать-героиня» и одноименного ордена особо подчеркивало то, как остро страна нуждалась в подъеме рождаемости.

Последние в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись согласно Указу Президента СССР от 14 ноября 1991 года. По состоянию на 1 января 1995 года орденом «Мать-героиня» награждено 431 тыс. женщин.