Школьникам предложили носить форму с корректором осанки

«Не сутулься!» – без конца твердят родители школьникам из поколения в поколение. Однако как только мамы и папы отворачиваются, дети тут же забывают их наставление. Один из брендов одежды взял на себя задачу решить эту проблему.

Контент недоступен

Российская марка iQ-form разработала одежду для учеников, благодаря которой у них будет правильная осанка. В пиджаки и жакеты данного бренда вшиты специальные конструкции, регулирующие положение тела. На сайте компании сообщается, что эта продукция пока не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

Контент недоступен

«Наши модели мы долго и кропотливо разрабатывали совместно с детскими врачами-педиатрами, ортопедами и лучшими конструкторами нашей отрасли, – цитирует представителя бренда «Лента.ру». – Нам было очень важно добиться идеального результата, чтобы конструкция оставалась незаметной со стороны, но при этом была бы частью одежды».

Насколько может быть эффективна такая форма и не вредно ли ее будет носить детям весь учебный день? Эти вопросы мы задали нашему эксперту.

Здесь все зависит от того, как сделаны эти вещи. Для примера представьте себе, что вы надеваете на себя пиджак прямо вместе с вешалкой. Удобно ли вам будет так ходить в течение дня? Не думаю. Мы все индивидуальны, и подбирать подобные корректоры осанки должен врач. Но, безусловно, сама идея хорошая. Нужно подробно рассмотреть такой пиджак: если он сделан эргономически правильно, то вреда точно не принесет. Носить корректоры осанки нужно 4-6 часов в день, что как раз укладывается во время школьных занятий.
Андрей Кабычкин
главный врач медицинского ортопедического центра ОРТЕКА, заслуженный врач России

Также читайте о том, как сделать из ребенка отличника.