В России будут выдавать права 16-летним подросткам

Идея выдавать водительское удостоверение с 16 лет была одобрена рядом экспертов, которые занимаются вопросами подготовки будущих водителей.

lori-0002917527-bigwww-800.jpg
Источник: Фотобанк "Лори"


В советское время в нашей стране уже существовало такое понятие, как юношеские права. Пройдя обучение в соответствующих автошколах, их можно было получить в 16 лет. При этом ограничения на молодых водителей накладывались те же, что и сейчас в Германии в отношении 17-летних водителей: водить машину им можно было только в присутствии родственника с трехлетним стажем вождения. Практика показывает, что молодые водители под руководством более опытных товарищей быстрее обучаются и хорошо следят за дорогой. Кроме того, статистика показала, что такие юные водители практически не попадают в аварии. А начав ездить самостоятельно, они совершают меньше аварий, нежели те водители, которые, получив права в более старшем возрасте, сразу сами самостоятельно садятся за руль.

Однако эксперты утверждают, что для введения такой практики в России сначала необходимо принять отдельный самостоятельный закон о подготовке водителей, в который будут входить требования к автошколам, их преподавателям, экзаменаторам и самим экзаменам. Так, специалисты по подготовке водителей из других стран говорят, что в автошколах России неоправданно много внимания уделяется теоретическим занятиям, и катастрофически мало времени отводится на практику вождения, что не может не сказываться на умениях водителей, получающих права.