В Новгороде к тяжелобольному ребенку не пускали врача-специалиста

Две недели главный врач не подписывал разрешение на консультацию специалиста из Москвы.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Главный врач новгородской детской клинической больницы две недели не допускал к тяжелобольному подростку врача-консультанта из Москвы. Как пишет ресурс «Такие дела», год назад Андрей попал в новгородскую областную детскую клиническую больницу со сложным переломом позвоночника. По словам бабушки Андрея Натальи, все это время врачи не лечили мальчика, ей постоянно приходилось просить лечащего врача о необходимых процедурах. Тот отвечал, что медицинские услуги предоставляются в полном объеме.

Через полгода у Андрея начали появляться пролежни, но работники больницы продолжали игнорировать его. Наталья обратилась за помощью в благотворительный фонд, там нашли московского врача-консультанта, который согласился приехать в Новгород.

Как уточняется, главный врач новгородской больницы Сергей Якунин отказался пускать медика к Андрею и воспринял визит специалиста как «попытку научить его лечить». В фонде реакцию врача объясняют страхом того, что «история выйдет за пределы больницы».

Неделю назад мальчику стало хуже. В это же время в больнице разрешили московскому врачу провести консультацию. Сейчас бабушка Андрея отправила необходимые документы для перевода в НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, ответ должен прийти в ближайшие дни. В фонде, который помогает Андрею, надеются, что со стороны больницы не возникнет никаких препятствий для перевода пациента.