В немецких аэропортах полиция ловит школьников-прогульщиков

Родителям, уезжающим с детьми отдыхать в разгар учебного года без специального разрешения, грозит штраф или даже тюрьма.

lori-0028303689-bigwww
Источник: Володина Ольга / Фотобанк Лори

В Германии к прогулам школьных занятий относятся очень и очень строго. Начиная с 1919 года в стране законодательно закреплена обязанность родителей обеспечивать посещение детьми школы, и любое отсутствие ребенка на занятиях должно объясняться чрезвычайно уважительными причинами.

К школьникам в возрасте до девяти лет отношение более мягкое, но те, кто старше, даже в случае необходимости присутствия на похоронах или из-за болезни, должны не только предоставлять в школу подтверждающий официальный документ, но и получать от школьной администрации письменное разрешение на пропуск занятий, пишет The Guardian.

Особенно строго школы следят за потенциальными прогульщиками прямо перед началом и в самом конце учебного года. Дело в том, что все больше немецкие родители стремятся съездить в отпуск с детьми не в период официальных каникул, когда цены на курортах взлетают до небес, а в более дешевый период.

Разрешение привести ребенка в школу позже начала учебного года или забрать его раньше можно получить исключительно по серьезным медицинским причинам. При этом немецкие власти предупреждают и врачей, и родителей, что подделка таких справок карается законом.

Если проверка обнаружит, что справка – лишь ширма для того, чтобы пораньше уехать отдыхать, с родителям грозит денежный штраф, размер которого может быть очень серьезным, и варьируется в зависимости от региона, где живет семья, и школы, где учатся дети. Так, в земле Баден-Вюртемберг и в Баварии размер штрафа за прогулы достигает 10 тысяч евро, в Берлине и в Бранденбурге он составляет 2500 евро, а в земле Северный Рейн-Вестфалия родители выплачивают по 80 евро на каждого члена семьи за каждый день прогула. В случае, если родители регулярно нарушают закон и отделываются штрафами за прогулы детей, им грозит тюремное заключение.

В целях борьбы с ранним отъездом на каникулы, школьные власти просят полицейских, дежурящих в аэропортах, систематически обращать внимание на семьи с детьми школьного возраста, путешествующие во время учебного года. Полиция имеет право попросить родителей предъявить разрешающий документ или потребовать объяснения, почему они куда-то летят с детьми, когда тем нужно быть в школе. Так, на прошлой неделе в аэропортах Баварии было таким образом поймано 20 семей, решившихся на нарушение закона, лишь бы не переплачивать за отдых. В этом случае родителям и детям разрешают вылететь, но по возвращении их ждет выплата штрафа.