В МЧС рассказали, как помочь детям избежать стресса во время карантина

В период самоизоляции нужно быть внимательными к своим детям, чаще с ними общаться, не высказывая беспокойства по поводу сложившейся ситуации.

0173d9cc-2fdc-4c2d-bf45-a6896ac25546
Источник: © Syda Productions / Фотобанк Лори

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Длительное пребывание детей после закрытия школ и детских садов в условиях домашней изоляции из-за распространения коронавируса может вызвать у них тревогу и страх по поводу самой ситуации и ее последствий, следует быть к ним внимательными и доступно рассказывать о ситуации, предупреждает МЧC.

Ведомство напоминает, что дети также могут испытывать эти чувства в связи с необходимостью продолжения учебы после длительного перерыва на карантин.

В период самоизоляции нужно быть внимательными к своим детям, чаще с ними общаться, не высказывая беспокойства по поводу сложившейся ситуации. Общение с ребенком обязательно должно быть доверительным, советует МЧС. Надо рассказывать ему о ситуации с коронавирусом, чтобы ребенок понимал происходящее и был уверен в том, что находится в безопасности.

Необходимо доступно и понятно отвечать на все вопросы ребенка, советуют спасатели. Следует не забывать напоминать ему о правилах личной гигиены и необходимости соблюдения введенных ограничений из-за коронавируса.

Кроме того, следует помочь ребенку составить распорядок дня и придерживаться его, определив время для учебы и отдыха. При этом надо сохранять спокойствие и адекватное отношение к происходящему - быть для ребенка образцом для подражания.

Читайте также: Чем заняться и во что одеться на карантине. Смотрите ролик о том, как правильно мыть руки:

Контент недоступен