В каком возрасте ребенку можно купить смартфон?

Хотя сейчас со смартфонами ходят даже первоклассники, врачи советуют родителям дважды подумать, прежде чем покупать их детям. Для начала убедитесь, что ребенок достиг «возраста зрелости» и готов к общению с гаджетом.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Детям младше 10 лет иметь собственный смартфон вообще не следует, убежден американский детский психиатр Джо Остерман, эксперт FoxNews. И даже в более старшем возрасте ребенок должен быть достаточно психически зрелым, чтобы понимать, какие опасности могут подстерегать обладателя этого гаджета.

Главная проблема, которую создают эти устройства детям и родителям, – возможность неограниченного доступа ребенка в интернет, в любом месте и в любое время (ради чего, собственно, смартфоны и покупаются). Риски «вольного плавания» ребенка по Сети родители представляют себе очень хорошо, тогда как дети – не очень. А это знание нужно донести до ребенка обязательно, прежде чем покупать ему персональный смартфон. Мы ведь объясняем малышам, почему не стоит трогать горячий утюг, а не просто молча оставляем их с ним наедине...

Джо Остерман рекомендует родителям подробно, с примерами, рассказать детям об ответственности, накладываемой самим фактом обладания смартфоном. А также о том, как нужно вести себя, общаясь с его помощью в соцсетях и приложениях, и обо всех последствиях, которые может вызвать неправильное поведение. Конечно, перед мамами и папами встает непростая задача: с одной стороны, важно разъяснить своему чаду, какие опасности могут подстерегать его в интернете (например, кибертроллинг или люди с дурными наклонностями), хотя, с другой стороны, не нужно вдаваться в излишние подробности или запугивать ребенка.

Но и после беседы, даже если вам показалось, что ребенок все понял, не стоит просто отдавать смартфон ему на откуп. «Я всегда говорю родителям: контролируйте, контролируйте и еще раз контролируйте! И старайтесь, чтобы между вами сохранялись доверительные отношения, чтобы ребенок, столкнувшись с проблемами, сразу же, без колебаний обратился к вам за помощью», – советует Остерман. Он рекомендует также не забыть об установке на детский смартфон функции родительского контроля. Если ребенок будет протестовать, просто не покупайте ему гаджет.