В Индии поставят автоматы с грудным молоком

Студенты одного из медицинских вузов Индии разработали автомат, распределяющий грудное молоко. Предполагается, что такие автоматы будут установлены в отделениях по выхаживанию недоношенных во всех индийских больницах.

Bradley Gordon / Flickr / CC-BY-2.0
Bradley Gordon / Flickr / CC-BY-2.0

Как пишет сайт IBTimes, автомат получил название Amudham Thaippal Maiyam или ATM. В переводе с тамильского языка эти слова означают соответственно «нектар», «грудное вскармливание» и «центр». Разработали АТМ студенты Института последипломного медицинского образования имени Джавахарлала Неру (JIPMER), расположенного в городе Пудучерри.

По словам директора института С.К.Париджа, из полутора тысяч малышей, каждый месяц появляющихся на свет в больнице JIPMER, около 30% родились недоношенными или с низким весом, из-за чего особенно нуждаются в грудном вскармливании. ATM поможет тем из них, кто по каким-либо причинам оказался лишен материнского молока.

Донорское молоко, которое будет доступно через АТМ, предварительно будет нагреваться в течение получаса до температуры 62,5 градуса по Цельсию, а затем охлаждаться до комнатной температуры. Это сделает его совершенно безопасным для младенцев, убив все микробы, но сохранит все его ценные биохимические и иммунологические компоненты. Донорами станут мамы, чьи дети находятся в отделении по выхаживанию, и у которых есть избыток грудного молока.

Как сообщил Париджа, такие АТМ вскоре должны быть установлены во всех индийских больницах, где есть отделения по выхаживанию новорожденных.