В Госдуме обещают защитить право детей на жилье после развода родителей

Председатель профильного комитета намерена внести правки в Жилищный кодекс.

lori-0004726264-bigwww.jpg
Источник: Migration

МОСКВА, 2 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме обещают исправить недостатки жилищного законодательства в части прав на жилье несовершеннолетних детей после развода их родителей. Об этом 2 октября заявила, выступая на заседании «круглого стола», председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская («Справедливая Россия»).

«Решил ли все проблемы Жилищный кодекс? Конечно, нет», – констатировала парламентарий. – Даже на сегодняшний день в нем есть «белые пятна», противоречивые нормы, допускающие двойное толкование, а «некоторые просто вызвали серьезные конфликты, недовольство граждан».

Хованская пояснила, что в первую очередь имеет в виду 31 статью Жилищного кодекса, «когда права членов семьи собственника, прежде всего, несовершеннолетних детей, нарушались». Тем не менее «удалось изменить сначала судебную практику, а потом произошла корректировка и в жилищном законодательстве», отметила она.

Несмотря на это, считает глава профильного комитета, данную статью необходимо вновь уточнить. «Потому что мне представляется неправомерным, когда суд принимает решение о сохранении права пользования за бывшим членом семьи и следующим буквально абзацем этой же статьи разрешается лишить права пользования этих членов семьи», – изложила она суть проблемы. «С моей точки зрения, это недопустимо, и здесь есть поддержка высших судебных органов, то есть мы должны вернуться к этой проблеме и ее решить», – заключила Хованская.