В Германии женщинам разрешат анонимно отказываться от детей

В рамках борьбы с домашними родами, на которые идут женщины, вынашивающие нежеланных детей, правительство Германии разрешило регистрацию в роддомах под вымышленными именами.

Depositphotos_9933017_s.jpg800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

После родов женщина, зарегистрировавшаяся под чужим именем, может совершенно легально оставить ребенка в роддоме, не понеся за это никакого наказания.

Чиновники были вынуждены пойти на такую меру из-за того, что за последние годы усилилась тенденция подбрасывания нежеланных детей под двери различных учреждений – общественных организаций и детских домов. В таких местах новорожденные зачастую подвергаются большой опасности, которая может угрожать их здоровью и даже жизни.

Согласно новому закону, ребенку, родившемуся от «анонимной» матери, по достижении 16-летнего возраста будут сообщать имя женщины, подарившей ему жизнь. Эти данные (истинные или вымышленные), которые мать укажет при регистрации в больнице, будут храниться в специальном конверте, который выдадут ребенку в день его 16-летия. Такие меры позволят матери в будущем найти оставленного в свое время ребенка, чтобы узнать о его судьбе.

После вступления в силу нового закона женщины будут иметь право вписывать в свидетельство о рождении малыша любое имя, после чего новорожденного будут сразу отдавать на усыновление.

Авторы закона уверены, что эти меры сократят количество нелегальных родов, проведенных неопытными акушерами в домашних условиях.

По статистике, с 1999 по 2010 год в Германии было обнаружено около тысячи подброшенных детей, и все они лишены шанса узнать хоть что-нибудь о своем происхождении. Если закон об анонимных родах будет одобрен немецким парламентом, он вступит в силу в мае 2014 года.