В Германии открыли курсы для будущих братьев и сестер

В Германии появилась возможность подготовить старшего ребенка к появлению в его семье братика или сестрички. Такие курсы начали проводить в больницах и роддомах в разных городах Германии.

Depositphotos_24948603_s800.jpg
Источник: Migration

Появление еще одного малыша в семье – всегда большой стресс для ребенка, особенно если его возраст еще невелик. На помощь родителям и детям в этом вопросе пришли профессионалы: в форме игры медики рассказывают детям про беременность и фазы развития ребенка, а также о том, как именно изменится их жизнь с появлением еще одного малыша в семье.

Дети на таких курсах могут узнать о потребностях малыша, о его особенностях. Педагоги и медики рассказывают детям о том, сколько и почему маленький ребенок плачет, как часто ему нужно есть и спать. На куклах будущих братьев и сестер учат, как правильно брать младенца на руки, носить его и укладывать в кровати и коляски. В конце такого курса все участники получают диплом брата или сестры.

Специалисты, которые стали авторами таких курсов, утверждают, что дети, кроме большого практического опыта, получают еще и моральную подготовку к будущим изменениям в их жизни. Далеко не все родители могут правильно объяснить ребенку, что в скором времени он уже не будет находиться в центре внимания своих родителей и других родственников, как раньше. Кроме того, дети получают большое удовольствие и от процесса игры, во время которой они могут побыть заботливыми, любящими старшими братьями и сестрами. Курсы проводят для детей в возрасте от 4 лет, начинать занятия рекомендуется не ранее, чем за 8 недель до даты предполагаемых родов, так как у детей совершенно иное ощущение времени, чем у взрослых, и на более раннем сроке занятия не имеют смысла.

Специалисты утверждают, что такое подготовительное обучение способствует формированию более крепкой привязанности старшего ребенка к малышу.

Ольга Коновалова, семейный психолог, старший тренер Высшей школы психологического консультирования, специально для «Дети Mail.Ru»:
«У меня сразу возникает множество вопросов: какую цель преследует данная идея, кто будет заниматься с детьми? Если правильно составить саму программу, то она будет воздействовать только положительно. Ведь появление второго ребенка в семье - всегда некий стресс для старшего. Основное бремя здесь ложится, конечно, на родителей. Это они объясняют, как брат или сестра оказались внутри маминого живота, например. Но хотелось бы, чтобы занятия по новой программе, все же, проводились в игровой форме. То есть, четырехлетнему ребенку можно и куклу пеленать, конечно. Но предпочтительнее, чтобы это была игра, и ребенку объясняли именно на его детском уровне. Такие игры в перспективе могут благотворно сказаться, когда дети подрастут. Они учат навыкам материнства».