В ГД предложили дать выпускникам школ год, чтобы определиться с профессией

В парламенте считают, что российская система образования не отвечает современным экономическим реалиям.

2_XIUY0LO
Источник: Иван Карпов / Фотобанк Лори

Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил предоставлять выпускникам российских школ так называемый gap year — год для того, чтобы определиться с будущей профессией.
Депутат рассказал РИА Новости, что уже направил соответствующее обращение главе Минпросвещения Ольге Васильевой.

В некоторых странах, ВВП которых будет повыше российского, есть понятие gap year, в течение которого молодые люди путешествуют по стране, занимаются волонтерской деятельностью, проходят практику в различных учреждениях и компаниях, чтобы понять, что им интересно и чем они хотят заниматься.
Василий Власов
депутат Госдумы

«В этот период для молодых людей действуют многочисленные скидки на транспорт. Считаю целесообразным введение подобной системы в России», — говорится в обращении парламентария.

По мнению Власова, российская система образования не отвечает современным экономическим реалиям, и для большинства выпускников вузов это выливается в работу не по специальности. Основную причину этого депутат видит в том, что система образования, в отличие от экономической, практически не менялась с советского времени.

«Наши выпускники знают все и одновременно не знают ничего. Экономика требует от выпускника узкоспециализированных знаний, быть лучшим в своей области, быть креативным, созидать, а не повторять. Учителя, выполняя требования федеральных государственных образовательных стандартов, вбивают знания, большинство из которых оказываются бесполезными, когда школьник поступает в институт и когда выпускник выходит на работу. Ученика не обучают мыслить самостоятельно и не пытаются помочь найти подходящую ему специальность», — считает депутат.

Ранее Власов предлагал ввести в школах 12-летнее обучение. На это в Минобрнауки ответили, что, с учетом действующих образовательных программ, считают оптимальной 11-летку. Однако депутат сообщил РИА Новости, что планирует вынести этот вопрос на экспертное обсуждение в рамках круглого стола в Госдуме.