В поликлиниках сделают отдельные входы для больных и здоровых детей

Эту идею рассмотрит Департамент здравоохранения при формировании единого стандарта детских поликлиник.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун говорит, что целесообразно «полностью разделять» здоровых детей, которые приходят в поликлинику за справками, и маленьких пациентов, которые, например, простудились и пришли на первичный прием.

«Дело не только в том, в какую дверь входить в поликлинику. Дело в том, чтобы полностью разделить потоки детей, которые, например, страдают ОРЗ, и которые просто пришли за справками, – объяснил глава депздрава m24.ru. – Здоровые дети должны идти в кабинет здорового ребенка, так предлагают педиатры».

Эта идея будет рассматриваться в рамках краудсорсинг-проекта, целью которого является выяснить, какими горожане хотят видеть детские поликлиники. Обсуждения стартуют 25 января 2016 года, закончатся – 8 февраля 2016 года.

Отметим, что подобные меры уже практикуются в столичной детской поликлинике No98 в районе Покровское-Стрешнево. Там есть кабинет «Здоровое детство», в который приходят за справками здоровые дети, чтобы не стоять в очереди с заболевшими ребятами. Также раздельные входы и выходы есть в некоторых региональных детских поликлиниках, например, в Татарстане, Омской области и Краснодарском крае.

Идея вести прием здоровых и больных детей отдельно хорошая и вполне здравая. Вопрос в том, как будет работать эта «распределительная система». Что будут делать, например, если два входа в поликлинику находятся с разных сторон здания – мамам же надо будет объяснять, почему им не в эту дверь, а в другую – кто будет этим заниматься? Допустим, этот вопрос решат, но возникают новые. Например, гардероб-то один на всех – дети неизбежно будут пересекаться и заражать друг друга. Напрашивается вывод, что эффективно реализовать идею можно только при условии капитального ремонта с перепланировкой и никак иначе.