В детских больницах появились «мамы напрокат»

В Перми волонтеры навещают детей-сирот, оказавшихся на больничной койке.

lori-0004951830-bigwww.jpg
Источник: Migration

Группа пермских волонтеров решила поддержать детей из детских домов, госпитализированных с тем или иным заболеванием в клинические больницы. Ведь этих ребят никто не навещает, не поддерживает. Они вынуждены смотреть, как к их сверстникам из полных, благополучных семей приходят мама и папа, родственники, и чувствуют себя от этого еще более одинокими и брошенными. «Мамы напрокат» стараются восполнить пустоту, образовавшуюся в душе ребенка, гуляют с ними, беседуют на отвлеченные от болезни темы, читают сказки, приносят чистую сменную одежду. Это придает детям уверенности, снижает стресс.

Движение сформировалось около года назад и сразу стало стремительно развиваться. Сейчас в регионе работает «Школа больничных мам», где желающих помочь волонтеров готовят к общению с детьми-сиротами. Предполагается, что у же к лету «мамы напрокат» будут находиться в каждой детской больнице Перми.

Светлана Клюваева, детский психолог, руководитель клуба детской психологии «Сердечко», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Это, безусловно, полезная инициатива. Ведь внимание так важно для детей, которые и так его лишены. Им нужна поддержка окружающих. А в ситуации, когда они оказались на больничной койке, забота и участие просто необходимы. Поэтому, это положительная идея. Не нужно бояться, что ребенок привыкнет к конкретной «маме напрокат». Да, возможно, он начнет ей симпатизировать, но важно само внимание. Оно оказывает положительное влияние на эмоциональную систему детей. Неважно, приходят волонтеры с подарками или без. Пускай приходят просто посидеть рядом с больным малышом. И не нужно бояться навредить. Любви и поддержки много не бывает».