В 2014 году в первый класс пойдут на 120 тысяч детей больше, чем в прошлом

Всего первоклассниками станут более 1,5 млн детей.

lori-0005055035-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

МОСКВА, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В предстоящем учебном году в российские школы придут учиться на 120 тысяч первоклассников больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Всего в первый класс в этом году пойдут более 1,5 млн детей, при этом будут работать более 50 тыс. общеобразовательных учреждений.

«Демографическая волна дошла до школы, — отметила она. — В этом году первоклассников будет на 120 тысяч больше, чем в прошлом году».

Попова обратила внимание на то, что в этой связи выросла нагрузка на школы, в том числе и на пищеблоки. «Поэтому мы готовим школы должным образом, — подчеркнула Анна Попова. — От работы школ, особенно пищеблоков, будет зависеть здоровье ребят».

По словам руководителя Роспотребнадзора, на сегодняшний день 95% школ уже выполнили данные им ранее задания.

Попова напомнила, что с 1 сентября вступает в действие норма закона «Об образовании в РФ», которая связана с инклюзивным образованием — дети, имеющие физические ограничения и особенности в развитии, смогут учиться с другими детьми в общеобразовательных школах, для этого там должны быть созданы специальные условия. «На сегодняшний день к работе готовы 1679 специальных коррекционных школ и 10866 коррекционных классов в 3694 школах», — сказала она.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула важность совместного обучения детей, но при этом отметила, что количество коррекционных школ не должно сокращаться.