Уникальная операция спасла ребенку жизнь

Новая технология поможет больным детям справиться с тяжелым недугом

Маленький Ияад Сиид стал первым пациентом, перенесшим пересадку печени по абсолютно новой технологии. Необычную операцию провели врачи из госпиталя Королевского колледжа Лондона.

Почти сразу после рождения у мальчика развилась острая печеночная недостаточность, и к восьми месяцам младенец оказался в реанимации, подключенный к аппарату искусственного дыхания и нуждающийся в постоянном гемодиализе. Его печень не справлялась со своими задачами, и спасти малыша могла только пересадка органа. Состояние ребенка было настолько тяжелым, что времени дожидаться своей очереди на донорский орган не было.

Тогда врачи решились на экспериментальную операцию: вместо пересадки новой печени ребенку в брюшную полость ввели клетки печени донора, покрытые специальной оболочкой, чтобы их не отвергла иммунная система. Эти клетки должны были временно взять на себя функции печени, чтобы дать родному органу отдохнуть и оправиться от болезни.

Операция прошла успешно: уже через 48 часов мальчику стало лучше, а сейчас, спустя полгода после операции, он практически здоров. Медики считают, что подобное достижение поможет им спасти еще много детей, умирающих в ожидании пересадки печени.